Новости Рязанской митрополии

Об отношении к ситуации с работами на площади Свободы и другие темы: митрополит Марк ответил на вопросы слушателей радио «Логосъ-Рязань»

12 Августа 2023

11 августа гостем программы «Образ» на радио «Логосъ-Рязань» стал митрополит Рязанский и Михайловский Марк. В прямом эфире владыка ответил на вопросы радиослушателей и зрителей прямой трансляции в группе Рязанской епархии ВКонтакте.

Видео доступно по данной ссылке. Возможно, среди вопросов, заданных архипастырю, были и волнующие Вас темы - их Вы сможете найти в записи.

В частности, владыка ответил на вопрос слушательницы относительно ремонтных работ в центральной части площади Свободы, где были обнаружены останки христианских захоронений на месте находившегося здесь до 1950-х годов Воскресенского храма. Данная ситуация недавно вызвала широкое возмущение жителей города в связи с неуважительным отношением к историческому памятнику и человеческим останкам:

«Я разделяю Ваше возмущение, но оно больше относится не к тем людям, которые занимаются этими раскопками, потому что они получили конкретное задание, которое носит хозяйственный характер, а это наше смущение относится больше к тем людям, которые наши святыни разрушали и превращали их в места общего пользования или вообще оскверняли их. Что же касается этой конкретной ситуации, то безусловно нужно будет проявить максимум заботы о том, чтобы ни одна косточка не попала в непочтенное место. Я, как архиерей, приложу все усилия для того, чтобы положить все останки в подобающее место.

А что касается стелы, у нас много голосов звучит, когда Церковь начинает о чем-то говорить. Люди порой начинают говорить, что Церковь навязывает светскому обществу свою клерикальную позицию. Поэтому я считаю, что в этой ситуации очень многое зависит от людей, от нашего народа. Если все люди пообщаются со своими близкими, напишут письмо, попросят как-то иначе отнестись к этому месту. Я считаю, что на месте этого храма, захоронений в этом месте, было бы очень хорошо поставить Поклонный крест. Могут быть разные решения этой проблемы, но в любой ситуации нужна христианская совесть и понимание святости человеческих останков», - ответил владыка Марк.