Новости Рязанской митрополии

Паломники из Михайлова и Рязани встретили день памяти великомученика и целителя Пантелеимона в храме села Виленки

10 Августа 2023

В Михайловском районе в честь великомученика и целителя Пантелеимона освящен только один придел – в храме Рождества Богородицы села Виленки. И поэтому в день праздника, посвященного святому, именно туда собираются многие паломники со всей округи. В этот раз почтить память великомученика и целителя Пантелеимона приехали также паломники из областного центра.

Престольное торжество верующие встретили за Божественной литургией, которую возглавил благочинный Михайловского первого округа, он же настоятель храма Рождества Богородицы протоиерей Сергий Арсентьев в сослужении нескольких клириков благочиния.

Одна из главных святынь храма — икона святого Пантелеимона, привезенная из Афонского русского Пантелеимонова монастыря. Другой почитаемый образ святого, тоже привезенный со Святой Горы, был достоянием прихода в дореволюционное время, с 1871 года. В исторических описаниях храма упоминается о том, что день памяти святого целителя всегда был особо почитаем в Виленках. И сейчас эта традиция вновь восстановлена, многочисленные верующие, приходящие в храм 9 августа — этому подтверждение.
После богослужения состоялся крестный ход вокруг храма и молебен. Торжество завершилось праздничным угощением, которое предложили всем паломникам.