Новости Рязанской митрополии

Храм при Геронтологическом центре в Рязани встретил престольный праздник

10 Августа 2023

9 августа престольный праздник встречает храм в честь великомученика и целителя Панетелеимона, действующий при Геронтологическом центре имени Петра Алексеевича Мальшина. В этот день в храме совершалась Божественная литургия.

Имя известного мецената не случайно сохранено в названии учреждения – дело в том, что Центр является преемником богадельни, открытой Петром Алексеевичем в 1809 году в районе современной площади Мичурина. После революции судьба этого благотворительного проекта прервалось на восемь десятилетий, пока в конце ХХ века вместе с восстановлением церковной жизни и духовных традиций не появилась возможность его воссоздать. Был создан фонд по возрождению наследия Петра Алексеевича, и Геронтологический центр его имени распахнул двери в Рязани, но уже в другом здании. При нем 28 декабря 1997 года приснопамятным митрополитом Симоном (Новиковым) был освящен храм великомученика и целителя Пантелеимона. Главная святыня этой домовой церкви – икона святого с частицей его мощей. Образ был подарен храму архимандритом Авелем (Македоновым).

Геронтологический центр рассчитан на 80 человек. Не менее половины – прихожане церкви при учреждении. К сожалению, не все по состоянию здоровья могут присутствовать на богослужении, и раз в 2 недели всех желающих приступить к Таинствам исповеди и Причащения обходит священник. В день престольного праздника принять участие в богослужении постарались все, у кого была такая возможность, подопечные центра и другие рязанцы.

О житии великомученика Пантелеимона напомнил прихожанам иерей Вячеслав Малов после Божественной литургии. Святой безмездно лечил всех обращавшихся к нему, исцеляя их Именем Иисуса Христа, посещал в темницах узников. Свою жизнь, которая завершилась мученической кончиной, он посвятил страждущим, больным, убогим и нищим. Невозможно не провести параллели между делами благотворительности и милосердия, которыми отличался основатель Мальшинской богадельни, и высочайшим образцом любви к людям и добрых дел, которыми был украшен земной путь великомученика Пантелеимона. В свою очередь каждый верующий человек призван следовать этому примеру и в меру сил подражать ему.