Новости Рязанской митрополии

Вышел в свет августовский номер газеты «Благовест»

8 Августа 2023

Номер открывает рассказ о прошедшем в Рязани VIII Межрегиональном фестивале мастеров колокольного звона «Рязанские перезвоны». У каждого участника – своя история прихода к вере и обучения мастерству звонаря. Самые интересные истории опубликованы в газете.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в рубрике «Слово архипастыря» рассуждает о подлинном месте человеческого творчества в сопоставлении с творчеством Бога.

Рязанскую землю с премьерой своего фильма об Андрее Тарковском посетил народный артист, депутат Государственной Думы Николай Бурляев. Читайте в «Благовесте» повествование Николая Петровича о воздействии его фильма на души людей и о созданном им «Культурном фронте», призванном отстаивать духовно-нравственные ценности в культуре.

В рубрике «Паломничество» вы узнаете об удивительном храме в честь святого праведного адмирала Феодора Ушакова, который находится в Крыму в посёлке Новофёдоровка.

Продолжая рубрику «Записки врача», врач-педиатр Светлана Лопухова размышляет о причинах нарушений психики у детей, а также делится своим опытом семейной жизни и воцерковления.

Серию студенческих интервью «Штрихи к портрету» продолжает интервью Фёдора Фомина с активным участником межвузовского молодёжного миссионерского отряда «Теограм» Алексеем Зенкиным.

Одно из добрых дел отряда «Теограм» совместно с православным молодёжным обществом «Гранат» – расчистка тропы преподобного Сергия Радонежского близ Троицкого монастыря Рязани. Подробнее – в материале Анастасии Швец.

В рубрике «Свято место» Елена Александрина знакомит читателей с историей Ильинского храма села Абакумово Пронского района.

Номер завершает отрывок из мемуаров ушедшего из жизни год назад выдающегося православного педагога и автора-исполнителя Софьи Никулиной. Воспоминания посвящены ее работе в православной гимназии в честь святителя Василия Рязанского.

Газету «Благовест» и детское приложение – журнал «Ступени» – можно приобрести во всех храмах Рязанской митрополии и в редакции издания. Также действует подписка в каждом отделении «Почты России» и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/ Контактный телефон: 8 (4912) 45-18-64.