Новости Рязанской митрополии

В селе Чурики состоялся заключительный субботник по расчистке храма Богоявления в рамках проекта «Обитель сельской святой Натальи Козловой»

7 Августа 2023

5 августа в селе Чурики состоялся заключительный субботник по расчистке храма Богоявления в рамках проекта «Обитель сельской святой Натальи Козловой».

Субботник проходил накануне одного из престольных праздников храма в Чуриках: 13 сентября 1899 года в нем был освящен придел в честь благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. И спустя 124 года состоялся субботник по его расчистке. Свои усилия по избавлению святого места от мусора приложило немало добровольцев – более 50 человек. Принимали участие жители Чуриков, праправнучка мученицы Наталии, жители Рязани и Москвы, михайловские казаки.

Среди участников субботника был потомок строителя храма Юрий Юрьевич Черкасов с супругой Диной Михайловной. Юрий Черкасов рассказывает:

- Наш с братом прапрадед построил этот храм в 1877 году. Мы об этом узнали, и вот первый раз сюда приехали пять лет назад. Теперь периодически бываем здесь. Здесь здорово, здесь хорошо. Здесь – Россия. Ну а храм надо восстановить. Не зря ведь наш предок так старался. День сегодня для всех нас нужный. Потому что мы возвращаем истории то, что мы потеряли. Это надо вернуть. Поэтому и собрались вместе, поэтому и работаем.

Прошедший субботник стал еще одним шагом к преодолению разрухи и возвращению былого облика храму, с которым были связаны жизнь и подвиг мученицы Наталии. А уже на следующий день, в престольное торжество, утро в сельской церкви началось с Божественной литургии.