Новости Рязанской митрополии

Прихожан храмов разных районов Рязанской области объединила паломническая поездка

6 Августа 2023

Необычное паломничество состоялось в первую субботу августа у жителей нескольких районов нашей области.Паломников из села Затишье Рязанского района, рязанских городских храмов и прихожан из Архангельского храма михайловской Щетиновки объединила инициатива Рязанского западного благочиния. Группы добрались до Иоанно-Богословского храма села Захарово, где их встретил настоятель протоиерей Виталий Белов и сотрудники храма.

Батюшка рассказал об истории мест, куда прибыли паломники, о причинах освящения многих храмов там в честь апостола Иоанна Богослова – связано это было с тем, что раньше эти территории были вотчинами Богословского монастыря. Помимо этого, рассказ отец Виталий рассказал о чтимых святынях храма, о необычных деталях здания церкви.

На могилке блаженной старицы Пелагеи Захаровской была совершена панихида, за которой молились все присутствующие.

Помимо этого, маршрут гостей пролегал через местные достопримечательности. В частности, паломники посетили местный краеведческий музей. Завершилась эта часть поездки доброй беседой за чашкой чая с настоятелем Иоанно-Богословского храма.

Паломники из Михайлова на этом не остановились и решили исследовать более близкие святыни. Паломники отправились в храмы своего района, в которых раньше им не довелось побывать. С ними путешествовала помощник благочинного Рязанского западного округа по миссионерской работе Елена Якушина. Желание своих прихожан знакомиться с родными местами и их храмами поддержал настоятель Архангельского храма протоиерей Вячеслав Штанько.

Паломники побывали в Пушкарях, в Новопанском, Октябрьском, Маково и в Солнечном, познакомились с историей местных святынь и связанных с ними подвижниками, в том числе ныне прославленными в лике святых.

Паломники, несмотря проделанный путь, нашли силы подвести итоги поездки и даже сформировать планы на будущие подобные путешествия.