Новости Рязанской митрополии

В Казанском монастыре почтили память Царственных страстотерпцев на ночной литургии

18 Июля 2023

17 июля Церковью установлено празднование памяти Царственных страстотерпцев – государя Николая II, его супруги Александры Федоровны и их детей – цесаревича Алексия и великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. В ночь с 16 на 17 июля в Казанском монастыре была совершена Божественная литургия.

Верующие молитвенно почтили память последнего российского императора и его семьи, безвинно пострадавших от рук революционеров.

После Божественной литургии был совершен крестный ход.

Казанский монастырь, который до революции был цветущей обителью, в ХХ веке стал местом одного из первых концентрационных лагерей в России. И сейчас в возрожденном монастыре помнят о страшных гонениях, разворачивавшихся в годы красного террора. Начало этих трагических страниц в жизни нашей страны историки определяют в нескольких ключевых событиях, но одним из самых чудовищных и при этом символических злодеяний, которые были совершены новой властью, стал расстрел царской семьи в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля. В 2000 году последний российский император Николай II и его семья были канонизированы Русской Церковью в лике святых страстотерпцев.