Новости Рязанской митрополии

Студент Рязанской православной духовной семинарии стал обладателем второго места во II Всероссийской олимпиаде по богословию

25 Апреля 2023

Завершилась II Всероссийская олимпиада по богословию. Она проводилась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Учебным комитетом Русской Православной Церкви совместно с Патриаршим Советом по культуре среди студентов выпускного курса духовных школ и теологических подразделений вузов России.

Первый тур проходил на региональном уровне. я оценки экспертной комиссией были представлены работы около 100 студентов. Победители первого тура из разных регионов страны были приглашены в Москву для участия в финальном этапе олимпиады, который прошел 19-21 апреля в стенах Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Общее число участников второго тура составило 50 человек из разных учебных заведений. Рязанскую православную духовную семинарию представлял диакон Пётр Гевурян, вошедший в число призеров и получивший диплом II степени.

Победители получили ценные призы. Кроме того, всем участникам общецерковного тура были вручены памятные подарки.

Митрополит Дионисий передал присутствующим Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к победителям и участникам олимпиады с напутственным словом.

«Очень радует, что широкая география участников олимпиады приносит свои плоды. Мне кажется, что это одна из самых положительных сторон проведения олимпиады — возможность всем молодым людям, в какой бы части нашей необъятной Родины они ни находились, поучаствовать в этом прекрасном деле. Желаю всем здесь присутствующим помнить о том, что богословие всегда должно начинаться с Бога, и что есть границы у богословия. Наше богословие заканчивается там, где умолкает честь философов и красота риторов, там, где верующее сердце с благоговением замолкает перед дивными чудесами Божией любви и милости к нам», — заключил архиерей.

По материалам сайта patriarchia.ru