Новости Рязанской митрополии

В Рязани молитвенно вспомнили 170-летие со дня рождения блаженной Любови Рязанской

11 Сентября 2022

Ровно 170 назад, в 1852 году, 10 сентября по новому стилю, родилась та, кого теперь православные знают и почитают как блаженную Любовь Рязанскую. Ее земной путь пришелся на непростое время – и для всей страны, и для Рязани. Но именно Любушка, как ее ласково уже тогда звали горожане, для многих из них стала лучом света, согревающим сердце и поддерживающим среди всех невзгод и потрясений. Простую рязанскую девушку, взявшую на себя подвиг юродства, почитали уже при жизни. За мнимым безумием скрывались духовные дары прозорливости и глубокой молитвы, о которых знали верующие даже за пределами ее родной Рязани. Когда она покинула земную юдоль, и наступил день похорон, улицы города были заполнены людьми, пришедшими с ней проститься.

Почитание блаженной Любови сохранялось и умножалось со временем. С 1998 года ее мощи пребывают в Николо-Ямском храме города, а над могилой на Скорбященском кладбище Рязани, где она изначально была погребена, возвышается небольшая аккуратная часовня, выкрашенная в розовый цвет, который особо нравился блаженной Любушке при жизни.

В годовщину рождения святой особым образом ее вспоминали и в Николо-Ямском храме, и в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Там после Божественной литургии, которую совершил настоятель храма протоиерей Георгий Булеков, верующие прошли крестным ходом к часовне, где все стали участниками водосвятного молебна. Каждый, кто пришел в этот день почтить память угодницы Божией, получил на память гостинец в розовом мешочке. А около часовни богомольцы, сменяя друг друга, прочитали акафист блаженной Любови, и хотя кондаков и икосов хватило не всем, молитвенная радость разливалась вокруг и согревала каждого.