Новости Рязанской митрополии

Председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Правоохранительными органами принял участие в торжественном построении по случаю Дня знаний в Рязанском филиале Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя

Источник информации: Рязанская митрополия
Адрес новости: http://www.ryazeparh.ru/
2 Сентября 2022

1 сентябя в Рязанском филиале Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя состоялась торжественная линейка для курсантов, зачисленных в этом году на 1-й курс, а также прошла церемония вручения погон курсантам 5-го курса. Праздничные построения возглавил начальник училища полковник Андрей Валерьевич Доронов.

Поздравить и благословить обучающихся прибыл руководитель отдела Рязанской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и Правоохранительными органами протоиерей Константин Сомов. Он обратился к присутствующим с напутственным словом:

— Дорогие офицеры, родители, учащие и учащиеся! В этот праздник знаний приведу пример учебы одного из лучших сынов России. Этот юноша был родом из далёкой Ярославской глубинки и никогда не видел моря, но захотел стать морским офицером. Поступив в училище, он всё свободное время занимался изучением языков, наук и ходом знаменитых сражений. Когда молодой человек стал офицером, то наставлял свои экипажи таким образом, что выигрывались все морские сражения, ни один корабль не был потерян, и ни один из этих моряков не попал в плен. Этим офицером был Федор Федорович Ушаков, Адмирал флота Российского, который прославлен в лике святых как праведный воин Федор.

Батюшка призвал иметь перед мысленным взором пример этого и других святых как образец для подражания и благословил своих слушателей.