Новости Рязанской митрополии

Особая дата для прихода: в селе Виленки встретили день памяти великомученика и целителя Пантелеимона

11 Августа 2022

9 августа для храма Рождества Богородицы села Виленки – один из тех дней, которые выделяются из череды годового круга. Это дата ознаменована празднованием памяти великомученика и целителя Пантелеимона. Этот святой здесь очобо почитается.

В 2022 году на праздник в сельский храм вновь собралось множество верующих. Ведь приход в Виленках — единственный в Михайловском районе, где есть престол в честь святого врачевателя.

Божественную литургию в храме возглавил благочинный Михайловского первого округа и настоятель храма протоиерей Сергий Арсентьев. Ему сослужили настоятель Никольского храма протоиерей Александр Кабацков и настоятель Покровского храма села Лещенка протоиерей Михаил Архипов.

Богомольцев в храме встречала одна из главных его святынь – икона святого Пантелеимона, привезенная из Афонского русского Пантелеимонова монастыря. Другой почитаемый образ святого, тоже привезенный со Святой Горы, был достоянием прихода в дореволюционное время, с 1871 года. В исторических описаниях храма упоминается, что день памяти великомученика и целителя Пантелеимона всегда был особо почитаем в селе Виленки. И сейчас эта традиция вновь восстановлена, а многочисленные верующие в храме 9 августа — тому подтверждение.

После литургии и молебна по традиции события прошли крестным ходом вокруг храма. Завершился праздник общей трапезой.

По материалам "Михайлов ТВ"

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"