Новости Рязанской митрополии

Выставка митрополита Марка «Светопись, славящая Бога» открылась в центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина

9 Августа 2022

Стены и купола древних храмов, кружевная зелень деревьев, глубина небес... И все это —буквально пронизанное и пропитанное лучами солнца: закатного, или на рассвете, или в трепетных предгрозовых бликах. Такой мир открывается в работах митрополита Рязанского и Михайловского Марка на выставке «Светопись, славящая Бога». Ранее экспозиция была представлена в Рязанской областной Думе, а 9 августа вышла на площадку, более доступную широкому кругу посетителей – центральную городскую библиотеку имени С. А. Есенина.

Перед началом церемонии открытия выставки для архипастыря была проведена экскурсия по библиотеке, которая за последние годы разительно преобразилась и стала настоящим культурно-просветительским современным центром. С учреждением и его проектами митрополита Марка ознакомила директор Централизованной библиотечной системы города Рязани Лариса Крохалева.

На торжественном открытии выставки Лариса Крохалева подчеркнула, что замечать красивое вокруг дано далеко не каждому и выразила надежду, что экспозиция поможет всем посетителям соприкоснуться с красотами города, в частности, кремля.

Митрополит Марк, в свою очередь, рассказал о том, что работы были созданы в течение последних трех лет и указал на значение качественной работы на этапах подготовки и печати снимков – этот труд взял на себя московский центр развития отечественной фотографии «ПроЛаб».

Автор фотографий провел для гостей выставки подробную экскурсию, открыв историю создания каждого снимка, обратив внимание на особо значимые детали, коснулся при этом наболевших тем сохранения исторического и культурного наследия. Начать воспринимать Рязань с позиций человека, который не только понимает ее проблемы, но при этом также знает и ценит ее прекрасные черты и помогает другим увидеть и полюбить свой город именно таким – это, пожалуй, одна из важных задач, которую способны решить выставленные в библиотеке фотоработы. Осенью экспозиция покинет стены учреждения и, как планируется, будет выставляться в Касимове и других городах области.