Новости Рязанской митрополии

Патриотический вечер «Русский учитель, встань за Отечество!» состоялся в Рязанской областной филармонии

13 Мая 2022

В Рязанской областной филармонии 12 мая много говорилось о значении и миссии, лежащей на плечах учителей, звучали поздравления и песни в исполнении целых коллективов и отдельных исполнителей. Эта программа проходила в рамках патриотического вечера «Русский учитель, встань за Отечество!» с учителем основ православной культуры Софьей Олеговной Никулиной.

Лейтмотивом встречи стали слова, произнесенные директором школы № 63, где преподает и Софья Олеговна, Людмилой Вячеславовной Илюкиной о том, что школьный учитель, воспитывающий патриота и гражданина, способного воплотить в жизнь лучшие идеалы, как воин, всегда служит Отечеству, всегда на переднем рубеже. В такое непростое для нашей страны время, подчеркнула Людмила Вячеславовна, учитель не должен оставаться в стороне от происходящего, так как велика его роль в победе над любой войной - внешней и внутренней.

В зале филармонии собралось много гостей: ученики, учителя и сотрудники школы № 63 и других образовательных учреждений, выпускники, священнослужители.

Со словами приветствия в адрес Софьи Олеговны выступили ректор Рязанского института развития образования Андрей Анатольевич Кашаев, игумен Иоанно-Богословского монастыря игумен Исаакий (Иванов), выпускник школы № 63, и другие гости.

Софья Олеговна рассказала о своих учителях, воевавших в Великой Отечественной войне, сражавшихся в те страшные времена за мирное небо над головой, о военной спецоперации на Украине и ее предпосылках, о душе человека и мире во всем мире. На мероприятии прозвучали авторские стихотворения Софьи Олеговны, песни. Программа патриотического вечера была богата творческими номерами, подготовленными участниками разных возрастов.