Новости Рязанской митрополии

Представители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и социального отдела Рязанской епархии посетили пункты временного размещения жителей ЛНР и ДНР в Рязанской области

Источник информации: Рязанская митрополия
Адрес новости: http://www.ryazeparh.ru/
3 Марта 2022

3 марта по благословению председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископа Верейского Пантелеимона в Рязань прибыли представители отдела – руководитель направления помощи семьям Екатерина Борисенкова и координатор Валентина Федькив. Совместно с руководителем социального отдела Рязанской епархии протоиереем Максимом Бобровым члены этой делегации посетили три пункта временного размещения эвакуированных жителей ЛНР и ДНР – в центрах «Лучезарный», «Гелиос» и на территории Рязанского института развития образования, а также побывали в кризисном центре поддержки женщин «Ангел». Было принято решение о распределении по нуждающимся многодетным семьям из числа прибывших в регион гуманитарной помощи от центра «Ангел» при содействии социального отдела епархии.

В общении с жителями ЛНР и ДНР удалось выяснить, что в настоящее время основные их нужды – одежда, белье, обувь, при этом все указали, что довольны размещением. Протоиерей Максим за минувшую неделю уже неоднократно посещал все пункты, привозил помощь – продукты, средства гигиены, одежду и обувь, игрушки, книги и другие вещи, которые собирались благотворителями, в том числе благочиниями, храмами и монастырями епархии, движением «Сорок сороков» и отдельными жертвователями. Отца Максима уже узнают, особенно дети, которые каждый раз с радостью встречают батюшку.

В центре «Гелиос» многие высказали пожелание о совершении молебнов и участии в Таинствах, в связи с этим принято решение о регулярном посещении пункта священником и совершении соборной молитвы, остальные вопросы также прорабатываются (возможным вариантом решения проблемы участия в Таинствах является организованное посещение одного из расположенных поблизости храмов). В «Лучезарном» также высказывались просьбы об общении со батюшкой, и уже достигнута договоренность, согласно которой дважды в неделю пункт будут приезжать священник и совершать молебен.

Координаторы пунктов временного размещения выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с Рязанской епархией в плане оказания помощи и духовной поддержки жителям ЛНР и ДНР, находящихся в пунктах временного размещения на территории региона.

По состоянию на 2 марта в Рязанскую область прибыло 729 жителей Донбасса, которых разместили на базе 13 государственных учреждений.