Новости Рязанской митрополии

Состоялось благословение странноприимного дома «Ноев ковчег» в селе Аннино

26 Января 2022

Когда в 2015 году в селе Аннино Михайловского района затеплилась приходская жизнь, мало кто себе представлял, какой она будет и как необычно будет складываться судьба этого тихого уголка Рязанской земли.

Все началось с создания инициативной группы под руководством протоиерея Александра Добродеева и его супруги Валентины (имеющей местные аннинские корни). Это был первый шаг к восстановлению поруганной святыни – аннинского Крестовоздвиженского храма 1760 года постройки. Всем было понятно, что путь предстоит непростой и долгий, но людей это не останавливало. Сначала было принято решение о постройке нового храма рядом с прежним. Небольшая деревянная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы была освящена 10 августа 2018 года. Отец Александр, его супруга и их активные помощники были награждены Архиерейскими грамотами.

У прихожан и паломников с того времени появилось место, где они могут участвовать в богослужениях и таинствах, молиться о продолжении начатого.

А потом около двух аннинских святынь начали происходить удивительные события – одно за другим вокруг стали обустраивать места, напоминающие верующим об образах, связанных с земной жизнью Христа и даже ветхозаветными событиями. В рамках этого уникального проекта аннинские просторы пополнились «Голгофой», «Галилейским озером» и другими картинами Святой Земли - благо, на местности нашлись подходящие объекты. А странноприимный дом для паломников начали возводить в образе Ноева ковчега.

25 января наступившего 2022 года протоиерей Александр Добродеев совершил благословение «Ноева ковчега». Частично здание уже отделано, и это позволит разместиться в нем гостям Аннино, которые уже сейчас хотят побывать там и помочь в реализации проекта в качестве добровольцев и сотрудников в этом добром деле.

Кроме того, батюшка благословил помещения коровника. По сути, это часть хозяйства, в котором трудятся члены общины, ухаживают за животными, и для питания проживающих благодаря этому есть полезное и натуральное молоко и другие продукты. Проект «Образы Святой Земли» - с одной стороны, самостоятельный проект, с другой – один из шагов на пути к восстановлению аннинского Крестовоздвиженского храма, требующего обширных работ и активной помощи – как трудами, так и молитвами всех сочувствующих и переживающих о судьбе старинной святыни и о будущем активного и гостеприимного прихода в этом рязанском селе.

Фото - "Михайлов ТВ"