Новости Рязанской митрополии

Студенты кафедры теологии защитили выпускные квалификационные работы

23 Января 2022

Студенты кафедры теологии Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина, обучающиеся по программе бакалавриата, защитили выпускные квалификационные работы. Ответственная для теологов дата в этом году выпала на 22 января. Труды бакалавров оценивала комиссия преподавателей во главе с митрополитом Рязанским и Михайловским Марком. В связи с напряженной эпидемиологической обстановкой и предшествующими этапами обучения, нередко проходившими в дистанционном формате, междисциплинарного экзамена не было. Зато защита работ была достаточно напряженной и включала много серьезных вопросов, связанных с выбранной темой, со стороны экзаменационной комиссии.

Среди претендентов на звание бакалавра теологии в этом году – люди с серьезным уровнем образования, как светского, так и духовного. Выпуск необычный, больше половины студентов – это священнослужители, причем не только Рязанской епархии.

Темы итоговых работ были утверждены еще в прошлом году, и все это время под наставничеством научных руководителей теологи работали с источниками, осмысливали, делали выводы, стараясь раскрыть суть вопросов, которым был посвящен их выпускной квалификационный труд. Спектр исследуемых вопросов был широким, включал и миссионерство, и педагогику, и проблематику молодежного служения, и аспекты церковно-государственных отношений. Темы, как отметил преподаватель кафедры игумен Лука, действительно достойны особого внимания. Научные интересы выпускников обратились и к святоотеческому наследию. К примеру, в этом году были работы по исследованию трудов, оставленных апостолом Павлом, святителями Иоанном Златоустом, Николаем Японским, Феофаном Затворником и другими.

Представленные к защите выпускные работы имеют перспективную практическую и научную направленность, и их авторы смогут продолжать разработку выбранных тем в будущем.