Новости Рязанской митрополии

На экскурсии в храмовом комплексе святителя Василия Рязанского юные гости попробовали себя в качестве иконописцев

30 Ноября 2021

29 ноября в храмовом комплексе в честь святителя Василия Рязанского побывали юные экскурсанты – ученики Православной гимназии. Учебное заведение тоже носит имя заступника Рязанского края, поэтому для ребят экскурсия была важна еще и как возможность еще раз поговорить о святителе Василии, под молитвенным покровительством которого проходят годы их учебы.

Некоторые дети являются прихожанами Крестовозвдвиженской церкви, но и для них открылось много новых и важных сторон жизни храмового комплекса в целом. Экскурсию проводили настоятель протоиерей Александр Гривин, клирики, иерей Владимир Ермаков и диакон Вадим Гордиенко, и сотрудник Валерий Шмаков. Они пригласили гимназистов в храмы Воздвижения Креста и иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и в главный, пока еще строящийся, но уже поразивший гимназистов своим величием храм в честь святителя Василия Рязанского.

Гости внимательно слушали рассказ об устройстве и об особенностях каждой из святынь и охотно отвечали на вопросы, которые им задавали во время экскурсии. Особые эмоции у детей вызвало посещение иконописной мастерской, действующей в приходе. Там они не только познакомились с основами иконописи, но даже смогли попробовать на практике азы работы с кистью.