Новости Рязанской митрополии

Благословение нового здания Центра семьи и детства в Рязанской области

18 Октября 2021

В рязанском селе Поляны завершилось строительство необычного здания – вместительное, современное, с яркими элементами, оно заметно издалека. Это – новый Центр семьи и детства. В начале этой осени в него уже начали завозить мебель, так что время, когда Центр распахнет двери для юных и взрослых посетителей, совсем близко.

Сейчас уже решены все административные вопросы по передаче здания. В ознаменование этого события состоялось благословение здания и его помещений, а также молебен перед началом доброго дела. Совершил богослужение игумен Спасо-Преображенского монастыря игумен Лука (Степанов). Батюшка ранее участвовал в проектах, связанных с поддержкой выпускников интернатных учреждений. Эти и другие проекты организуются руководителем Ассоциации приемных родителей региона Юрием Борисовичем Змейковым. Юрий Борисович является также и директором нового Центра семьи и детства в Полянах.

Реализация проекта Центра стала возможной благодаря тесному взаимодействию инвесторов, НКО и правительства Рязанской области. Основные направления его работы – это развитие института приемной семьи и повышение качества жизни таких семей, оказание кризисной помощи - работа с детьми, пережившими насилие, включающая социально-психологическое сопровождение несовершеннолетних в процессе уголовного судопроизводства, а также последующую реабилитацию ребенка и его родственников. В Центре, помимо этого, будет вестись учебно-методическая работа, включающая в себя реализацию дополнительных общеобразовательных программ для детей, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии, социальной адаптации. Проект можно назвать уникальным не только на региональном, но и на федеральном уровне.