Новости Рязанской митрополии

В Архангельском храме села Малинки в день одного из престольных праздников поделились воспоминаниями о том, как возрождался приход

28 Сентября 2021

Один из приделов Архангельского храма села Малинки освящён в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Прихожане во главе с настоятелем, протоиереем Димитрием Челноковым, готовились к престольному празднику. А в день самого торжества батюшка поделился воспоминаниями о том, как тридцать лет назад, будучи ещё ребёнком десяти лет, он принимал участие в первом богослужении после долгого забвения Архангельского храма. Тогда литургию возглавил митрополит Рязанский и Касимовский Симон, а настоятелем был архимандрит Андрей (Крехов). Будущий пастырь Архангельского прихода пришёл со своей бабушкой, давшей обещание вернуть в этот храм икону преподобного Серафима Саровского, спасенную в свое время от поругания.

Образ много лет находился на хранении в их семье. И как только бабушка узнала, что в храме возрождается литургическая жизнь, тут же приехала в Малинки. Думала ли тогда пожилая женщина о том, что её внук станет настоятелем этого храма? Прошли годы, и теперь батюшка – священник, а в храме, стоявшем в запустении, жизнь не только налаживается, но и отличаются «молодостью» прихода: тут есть молодые родители, большие и дружные многодетные семьи. И все, от мало до велика – активные прихожане.

В день праздника отец Димитрий поздравил старейшую прихожанку Архангельского храма Нину Дмитриевну Баранову с днём рождения. Нина Дмитриевна поделилась, как изменилась её жизнь после того, как она уверовала в Бога, выбравшись из дебрей атеистических концепций прошлого.

Завершился праздник в приходе дружной трапезой.