Новости Рязанской митрополии

На малой родине мученицы Наталии Скопинской почтили память святой

15 Сентября 2021

Соборным богослужением 14 сентября священнослужители Михайловского второго благочиния почтили память своей землячки, святой Натальи Скопинской. Божественную литургию совершили в Богоявленском храме села Чурики — именно эту церковь в годы гонений на Православную Церковь отстаивала его староста, сельчанка Наталья Козлова. Тогда это был Скопинский уезд. Сегодня Чурики – это часть Михайловского района, а мученица Наталья – святая, которую почитают и в Скопинском, и Михайловском районах.

В отдалённое село в день её памяти съезжаются многочисленные паломники из Михайлова, Москвы и Рязани.

Наталью Козлову расстреляли на Бутовском полигоне 14 сентября 1937 года. Нынешние прихожане храма во главе с настоятелем иереем Даниилом Рантововым не раз бывали на бутовской земле, освященной кровью новомучеников.

Со дня первой встречи у михайловцев завязалась крепкая дружба с настоятелем храма Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове протоиереем Кириллом Колядой и его помощниками.
С тех самых пор ни одно богослужение в Богоявленском храме в день памяти святой Наталии не обходится без бутовской делегации. Не стал исключением и этот год.

Некоторые к делегации присоединились впервые. Так, первой была поездка для Татьяны Головиной. Чурики – родина её папы. До замужества святая Наталья Козлова носила такую же фамилию — Головина. И есть предположение, что Татьяна является её родственницей. Она привезла в дар храму икону Смоленскую икону Божией Матери.

Чурики были в их семье на слуху. Познакомившись случайно в храме Бутовского полигона с главой Чуриковского сельского поселения Петром Васильевичем Кондрашкиным, она не раздумывая решила попасть в эти святые места и призналась, что они ее поразили и дали почувствовать величие силы Божьего Промысла.

А вот иконописец Татьяна Котова из Москвы — частая гостья Чуриков. Она рассказала о том, что 8 сентября, в день мученицы Натальи Никомидийской, небесной покровительницы Натальи Скопинской, в Чурики прибыл киот для храмовой иконы Покрова Пресвятой Богородицы. Средства на него были собраны прихожанами.

Приехали в Чурики на праздник святой Натальи Михайловские казаки. По окончанию литургии они несли хоругви, идя вместе с крестный ходом к месту, где раньше стоял дом мученицы.

Совсем недавно на этом пятачке земли царила разруха, рос непроходимый бурьян. А сегодня лежит асфальт, установлен памятный знак и растут цветы. В прошлом году при помощи программы муниципальных инициатив на знаковом для чуриковцев месте были произведены все необходимые работы для увековечивания памяти их святой землячки.

По материалам "Михайлов ТВ"