Новости Рязанской митрополии

В детской библиотеке № 9 проходят встречи, приуроченные к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

10 Сентября 2021

В детской библиотеке № 9 города Рязани продолжается программа событий, посвященных 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского.

Участниками часа духовно-патриотической литературы «Подвиги за веру и Отечество» стали ученики одного из младших классов школы № 60/61.

Библиотекарь стал для ребят проводником в историю, и благодаря такому «путешествию» дети узнали о ратных подвигах наших соотечественников, совершенных под предводительством Александра Ярославовича. Так начиналась история выдающихся побед и воинской славы и русского народа.

Копилка знаний участников встречи пополнилась многими сведениями: например, теперь школьники знают, что в 1725 году императрицей Екатериной I был учрежден Орден благоверного князя Александра Невского. Девиз этого ордена – «За труды и Отечество».

Затем прошла оживленная беседа школьников с клириком храма Сретения Господня диаконом Даниилом Шевченко о том, что благоверный князь Александр Невский в своей жизни на первый план ставил любовь к Богу и своей Родине. Батюшка говорил и о том, что главной чертой характера святого была доброта. Будучи мудрым и милостивым правителем, он всегда стремился поступать по справедливости, любви и в соответствии с голосом совести христианина. Поэтому, как пояснил отец Даниил детям, в веках сохранилась особая любовь народа к благоверному князю Александру.