Новости Рязанской митрополии

В Рязани открылся международный форум «Душа истории»

9 Сентября 2021

9 сентября в Рязанской области открылся Форум по вопросам сохранения культурного, исторического и духовного наследия «Душа истории». Он организован в рамках гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи.

Форум в смешанном формате объединил обучающихся образовательных организаций и лидеров молодежных организаций Рязани, Москвы, Самары и Курска, а также молодых российских соотечественников из Великобритании, Испании, Кыргызстана, Армении, Белоруссии, Алжира, ДНР, Индии, Малайзии, Марокко, Молдовы и Сербии.

В открытии участвовали член Всемирного координационного Совета Российских соотечественников, проживающих за рубежом Олег Сотниченко, представитель секретариата по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Никита Астапов, ректор РГУ имени С.А. Есенина Андрей Минаев и другие эксперты и участники.

Приветствуя всех собравшихся, Андрей Минаев подчеркнул: «Соотечественники, искренне любящие свою Родину, всегда и везде остаются защитниками ее истории, духовности и культуры, хранителями ментальности своего народа».

В рамках форума состоялась встреча с митрополитом Рязанским и Михайловским Марком. Владыка выразил убеждение, что нынешний форум — это пример прекрасной возможности живого общения и, кроме того, отметил актуальность поднимаемых тем духовного и культурного наследия и их взаимосвязь, а также призвал современную молодежь не ограничиваться формальными рамками начинаний, не бояться делать смелые сложные проекты, которые способны изменить жизнь вокруг. Этот призыв перекликается с задачами форума, поскольку его организаторы нацеливают участников на активное продолжение деятельности и реализацию проектов, поиск новых форм и ярких молодежных инициатив.

Часть программы будет проходить в Спасо-Преображенском Пронском монастыре. Участники обсудят и разработают молодежные проекты в области сохранения русского исторического, культурного и духовного наследия в России и за рубежом.

Состоятся пленарные сессии, тематические и проектные сессии. В рамках культурной программы запланированы экскурсии по достопримечательностям региона.

Организаторами форума выступили Рязанское региональное отделение общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, а также Ресурсный молодежный центр, Центр молодежных международных проектов РГУ имени С.А. Есенина и Центр европейских стратегических инициатив.
Форум завершится 12 сентября.