Новости Рязанской митрополии

В Рязани начал работу Международный научный форум «Русская Америка – 2021»

8 Сентября 2021

Международный научный форум, организованный в рамках Года первого православного святого Русской Америки преподобного Германа Аляскинского и приуроченный к 270-летию со дня его рождения, открылся в Рязанской областной филармонии 7 сентября.

Участниками торжественной церемонии стали митрополит Рязанский и Михайловский Марк, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, профессор Академии РАН, председатель президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Валерий Тишков, представители общественных и других организаций. Среди почетных гостей церемонии открытия был управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, ранее возглавлявший Касимовскую епархию. Кадом, малая родина преподобного Германа Аляскинского, находится в пределах именно этой епархии.

От имени губернатора Рязанской области Николая Любимова участников форума приветствовал заместитель председателя Правительства региона Роман Петряев. В приветственном адресе главы региона особо подчеркивалось, что труд жизни преподобного Германа Аляскинского и в наши дни имеет особое значение, способствует укреплению духовно-нравственных ценностей.

Прозвучало приветственное слово начальника управления Администрации Президента РФ по внешней политике Игоря Неверова, в котором было отмечено, что Рязань стала признанным общероссийским центром научных исследований по тематике «Русской Америки».

Митрополит Марк, приветствуя участников форума, обратил внимание на значение тем, связанных с личностью преподобного Германа Аляскинского. Владыка выразил убеждение в том, что жизнь и служение просветителя народов Аляски — повод поговорить не только о русской святости, но и о том, с чем шла Россия к другим народам, в другие страны и даже на другие континенты. Отношение современных жителей Аляски, ее коренных народов, алеутов, является лучшим свидетельством об отношении к России и русским людям. «Они любят Россию, многие из них носят русские имена, и, даже не зная русского языка, они используют многие русские выражения, говорят «С праздником!» и другие фразы», — рассказал владыка Марк. Не только язык, но и отношение к преподобному Герману, которого до сих пор глубоко чтят и любят на Аляске, говорит о том, сколько он сделал для ее жителей. Такое положение вещей контрастирует с современным существованием некоторых других коренных народов Америки, которые до сих пор, по большей части, проживают в резервациях и нередко занимают маргинальные позиции в обществе.

Подвиг святого Германа, как сказал митрополит Марк, — лучшая иллюстрация того, как воспринимала свою миссию большая часть русских людей, отправлявшихся в другие части света. Преподобный Герман Аляскинский говорил: «Я — нижайший слуга местных народов». Это — миссия служения и заботы о людях, и образ просветителя народов Аляски является ярким примером и поучением для его соотечественников и в наши дни.

В Рязанской области ведется большая работа по сохранению и популяризации наследия преподобного. В течение прошедших месяцев года, посвященного его памяти в Рязанской области, прошли более 100 событий, связанных с его именем. В фойе филармонии, где проходила церемония открытия, была представлена экспозиция Рязанского музея путешественников «Наследие Русской Америки» по итогам нескольких экспедиций на Аляску. Выставка включает около 40 фотографий, карту маршрутов, макет Воскресенского храма, где находятся мощи святого, и уникальный керамический барельеф, изготовленный по мотивам житийной иконы преподобного.

Ранее в день открытия форума в библиотеке им. Горького стартовал фестиваль научно-популярного кино, посвященного Русской Америке. Состоялись показы фильма студии «Инокко филмз» и Рязанского областного отделения Русского географического общества «Дороги Аляски» и ленты авторства настоятеля Михаило-Архангельского Харлампиевского храма Иркутска протоиерея Евгения Старцева «Последний первопроходец». 9 и 10 сентября в 14.00 в библиотеке им. Горького состоится демонстрация документальных фильмов о Русской Америке.

Одним из главных событий, которые состоятся в рамках форума, будет открытие памятника преподобному Герману Аляскинскому в Кадоме 10 сентября. Начало церемонии в 13.00.