Новости Рязанской митрополии

В Никольском храме села Стрелецкие Выселки встретили престольный праздник

6 Сентября 2021

Православные христиане 4 сентября совершали празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Грузинской». Для Никольского храма села Стрелецкие Выселки этот день особенный. Один из его приделов освящён в честь этого образа.

В стенах храма с давних пор находится один из списков Грузинской иконы Божией Матери, почитаемый прихожанами как чудотворный. Ведь именно от него местные жители и паломники не только из России, но и других стран, получали просимое, исцелялись от болезней. А 146 лет назад именно в день Её празднования был освящён сельский храм.

По молитвам к Богородице перед этим образом не иссякает источник помощи страждущим. Поэтому в Стрелецкие Выселки приезжает много желающих помолиться в праздничный день.

Протоиерей Александр Кабацков тоже ежегодно присоединялся к священнослужителям Михайловских благочиний, чтобы воздать хвалу Царице Небесной. Летом 2021 года указом правящего архиерея он был назначен настоятелем Никольского храма, и 4 сентября возглавил праздничное богослужение с молебном и крестным ходом.

После литургии отец Александр пригласил всех богомольцев продлить праздник за чашкой чая и обсудить вопросы приходской жизни.

Из истории иконы:

Согласно преданию, эта икона Божией Матери была написана в Грузии, но вывезена в Персию при завоевании страны шахом Аббасом и выкуплена неким благочестивым купцом Стефаном. Он хранил святыню с глубоким почитанием и благоговением.

В это же время в Ярославле купец Георгий Лыткин, по торговым делам которого Стефан был в Персии, получил во сне откровение о святыне, приобретенной Стефаном, и повеление отослать ее в Черногорский монастырь Архангельской епархии, основанный в 1603 году. Когда в 1629 году Стефан возвратился на Родину и показал икону Георгию Лыткину, тот вспомнил о своем видении и отправился в Двинские пределы в Черногорскую обитель (названа она так потому, что была построена на гористом и мрачном месте, издавна именовавшемся Черной горой; впоследствии обитель была переименована в Красногорскую).

Там икона и прославилась чудотворениями. В 1654 году во время моровой язвы икона была принесена в Москву, и молившиеся перед ней избегали смертоносной язвы.

По материалам "Михайлов ТВ"