Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=48538
19 Марта 2014
Преобразователю монашества в центральной и северной Руси, одному из самых почитаемых русских святых посвящена выставка "Сергий Радонежский", открывшаяся 4 марта в петербургском Государственном музее истории религии.  

Основу экспозиции, посвященной 700-летию со дня рождения подвижника, составили экспонаты из фондов ГМИРа, произведения заслуженного художника России Юрия Люкшина и рисунки юных участников его мастер-классов.

Нетрадиционное решение выставочного пространства - детские работы, великолепные произведения известного современного мастера и памятники из музейных фондов - визуализирует духовное единство средневековой Руси и современной России.

Впервые к теме святого Сергия Радонежского Юрий Люкшин прикоснулся в 1981 году, создав фрески в митрополичьих покоях Троице-Сергиевой лавры. Занимаясь с детьми по авторской программе "Краски добра", мастер неоднократно возвращался к сюжетам, связанным с великим святым. На выставке можно увидеть  интереснейшие детские работы - интерпретацию иконы "Спас" из Звенигородского чина святого Андрея Рублева и картины Михаила Нестерова "Видение отроку Варфоломею".

XIV столетие - время формирования единого Русского государства и национальной культуры. Среди самых авторитетных личностей той поры - "игумен Земли Русской", ставший символом духовного возрождения и единения нации.

Представленные экспонаты рассказывают о его житии, кончине,  посмертных чудесах; почитании; о преобразовании русского монашества; о его учениках и духовных собеседниках, а также об основанных им монастырях.

Все сюжеты иллюстрированы уникальными памятниками из фондов музея, многие из которых ранее не экспонировались. Это иконы, книги, гравюры, произведения декоративно-прикладного искусства, работы мастеров Троице-Сергиевой лавры.

"Вода живая",
05.03.14