Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=48408
19 Марта 2014
Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского читается в храмах Санкт-Петербургской митрополии. В понедельник вечером первой седмицы Великого поста, 3 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир возглавил в Казанском кафедральном соборе великое повечерие с чтением канона. Во вторник, 4 марта, Его Высокопреосвященство принял участие в чтении канона в соборе Владимирской иконы Божией Матери, а в среду, 5 марта - в храме святой Марии Магдалины на проспекте Косыгина

По содержанию канон представляет собой беседу кающегося с собственной душой. Его читают как выражение чувств каждого сокрушающегося о своих грехах. "Откуда начну плакати окаяннаго моего жития деяний? Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию?"

Великий канон святого Андрея, архиепископа Критского († 712 ), поется и читается по частям на великом повечерии в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого поста, а также полностью на утрени в четверг пятой седмицы. 

"Преизряднейший таинник покаяния", как называют творца Великого канона, собрал воедино события ветхозаветной и новозаветной истории, изложив их в духе глубокого сердечного сокрушения. 

Из священной сокровищницы Писания он извлек сильнейшие побуждения к покаянию грешной души. За это его бессмертное творение получило наименование "канон покаянный" и "умилительный".
  
"Вода живая", 
04.03.14