Новости Санкт-Петербургской митрополии

Отмечено 130-летие кончины Петра Чайковского

7 Ноября 2023
В 130-ю годовщину кончины Петра Чайковского (1840-1893), 6 ноября, певчие хора духовенства митрополии под управлением Юрия Герасимова помолились о его упокоении у могилы великого русского композитора в некрополе Александро-Невской лавры.
Отмечено 130-летие кончины Петра Чайковского

Заупокойную литию совершили клирики Владимирского собора иерей Антоний Малаховский и диакон Андрей Реймерс. Хор исполнил песнопения "Святый Боже" и "Отче наш" на музыку Чайковского. Священнослужители возложили венок белых роз на могилу приснопамятного композитора.

"Музыка Петра Ильича сопровождает нас с детства, в музыкальных школах разучивают его произведения, в музыкальных вузах поют его романсы и играют симфонические произведения, на богослужении в храме мы также слышим его музыку. Он вложил свою верующую душу в творчество, которое говорит о красоте Божиего мира. Наши сердца сегодня молятся о любимом композиторе с благодарностью", - отметил отец Антоний.

В репертуаре хора духовенства есть и другие песнопения композитора - "Блажени, яже избрал и приял еси, Господи", "Легенда", которые исполнялись не только а капелла, но и с симфоническим оркестром.

В Санкт-Петербурге особенно чтят память всемирно известного композитора. В день его кончины во многих храмах города за Божественной литургией звучит его музыка.

ИА "Вода живая",
06.11.23