Новости Санкт-Петербургской митрополии

"Вера - это сила"

5 Ноября 2023
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Рождества Христова на Средней Рогатке
В канун Недели 22-й по Пятидесятнице, 4 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Рождества Христова на Средней Рогатке.


Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Павел Иванов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.


Митрополит поздравил верующих со святым воскресным вечером и памятью апостола Иакова, брата Господня.

"По преданию, Иаков, брат Господень, был сыном праведного Иосифа от первой жены, - сказал владыка в проповеди. - Он уверовал в Христа как Сына Божиего, и Господь по Воскресении поставил его первым епископом Иерусалима, главой первой христианской общины. А матерью всех Церквей стала Иерусалимская Церковь во главе с апостолом Иаковом. Он тридцать лет правил ею и никуда не уезжал, как другие апостолы с проповедью во многие страны. Его ответственностью был Святой град, здесь находилась его паства. Но многие, приходящие туда, уезжали в свои страны и нуждались в дальнейшей поддержке".

"Сохранилось соборное послание апостола Иакова, которое вошло в канон Нового Завета, - продолжил архипастырь. - Это послание к христианам из иудеев, которые не знают, как поступать, потому что везде их гонят за Христа. Он говорит, что надо все терпеть. Господь так и учил: "Если Меня гнали, будут гнать и вас" (Ин. 15:20). В послании Иаков говорит, как мы должны обращаться с языком, который много нам вредит. "Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело. Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию. Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть" (Иак. 3:2,9,10).

Главная тема послания - это сочетание веры и дел. Уже в то время ошибочно считали, что можно спасаться одной верой. Но апостол Иаков говорит, что вера без дел мертва. Вера должна быть во главе угла, укрепляя и направляя нас к Богу, а дела - производное от нее. За свидетельство и верность Христу апостол окончил жизнь мученической смертью - иудеи сбросили его с Иерусалимского храма, где он, видимо, молился. В предании говорится: за то, что иудеи сбросили Иакова, через семь лет пришли римляне и окончательно разрушили Иерусалим. От Иерусалимского храма остались одни стены, которые сейчас называются Стеной плача".

"Вера, о которой говорил апостол Иаков, - это сила. Господь часто спрашивал у людей, которые просили исцелить их и помочь им: "Ты веруешь? Ты веру имеешь?" Мы вроде все веруем, но не понимаем, что такое вера. Это уверенность в бытии Божием? А Господь спрашивал другое: Я тебе помогу, а у тебя есть ли силы за Мной ходить, ко Мне обращаться? Помните, десять прокаженных подошли, шумели и кричали. Господь их исцелил. Девять из них так и не вернулись, только один возвратился, у которого оказалась вера. Вера - это сила. Есть в вас сила, чтобы встать на молитву, прочитать утреннее и вечернее правила? Есть ли сила выйти из квартиры и направиться в храм Божий, как сегодня? Это показатель веры. У многих ее нет - они не могут даже поднять себя с дивана, чтобы прийти в храм. Есть у вас сила сделатькому-то доброе дело? Это главное, об этом спрашивал Господь: есть ли у вас движение, направленность ко Мне? Душа ваша ищет Бога? Если ищет - Он поможет вам, даст Свою благодать, к вашей силе прибавится Его сила, и вы получите исцеление. А если только Он один будет давать вам силу, а вы останетесь расслабленными, ничего делать не станете, благодать пропадет. Мы все просим, просим. А у святых все получалось, потому что они были подвижниками, с крепкой верой двигались к Богу. Любого святого возьмите - блаженную Ксению Петербургскую или праведного Иоанна Кронштадтского - какие они были молитвенники! Конечно, Господь давал к их силе Свою силу, и они творили чудеса. Нам нужно иметь такую веру и силу, направленность к Богу, чтобы душа постоянно стремилась к Нему. Тогда Господь помогает. Вот о чем надо заботиться, когда читаем в послании апостола Иакова, что вера без дел мертва. Будем к нашей вере прикладывать дела, укрепляться добрыми делами, молитвой, подвижничеством с соблюдением постов. Вера укрепляется, если мы направляем ее к Богу", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена Казанская икона Божией Матери.

Верующим раздали иконки Казанской Божией Матери, привезенные владыкой из Иерусалима.

Храм Рождества Христова в парке на Средней Рогатке был заложен 11 октября 1999 года в присутствии губернатора Владимира Яковлева и большого количества горожан. Проект выполнил в неорусском стиле Андрей Лебедев. У храма 17 глав - он самый многокупольный в Санкт-Петербурге. Это первая построенная после революции в северной столице святыня, посвященная пришествию в мир Христа. До богоборческих времен в городе было восемь церквей с таким посвящением, ни одна из них не сохранилась.

ИА "Вода живая",
04.11.23