Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святых Иоакима и Анны

5 Ноября 2023

В Неделю 22-ю по Пятидесятнице, 5 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святых богоотец Иоакима и Анны на проспекте Науки.

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святых Иоакима и Анны

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Калининского округа протоиерей Николай Брындин, благочинный Новопокровского округа Тихорецкой и Кореновской епархии протоиерей Николай Мартынюк, настоятель иерей Василий Мартынюк с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

За усерднoе служение Святой Церкви митрополичьими грамотами были награждены благотворители и прихожане Василий Алексеев, Марина Моисеева, Галина Спирина, Лия Семенович и Екатерина Переверзева.

Настоятель поблагодарил митрополита за совместную молитву, подарил ему вышитые покровцы и воздух.

Первоначально храм был посвящен Тихвинской иконе Божией Матери. Приход образовался в 2004 году в память возвращения чудотворного образа в Россию. По окончании строительства и освящения в 2018 году каменного Тихвинского храма на улице Софьи Ковалевской при деревянном храме образовался самостоятельный приход. В 2019 году деревянный храм Тихвинской иконы Божией Матери был переименован в честь праведных Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы.

ИА "Вода живая",
05.11.23