Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери

6 Июня 2023
В день памяти прославления блаженной Ксении Петербургской, 6 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери

Его Высокопреосвященству сослужили епископы Выборгский и Приозерский Игнатий, Кронштадтский Назарий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Василеостровского округа, настоятель протоиерей Евгений Шогенов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся были губернатор Александр Беглов, спикер Заксобрания Александр Бельский, другие представители органов власти.

Пели хор собора и смешанный хор СПбДА под управлением Раисы Гундяевой.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму была подарена икона Святой Троицы.

Митрополит Варсонофий преподнес владыкам Игнатию, Назарию, Мстиславу и Силуану по панагии с изображением Ксении Блаженной, а Александру Беглову и Александру Бельскому - по иконе святой.

Глава города подарил храму мощевик для частиц святых мощей. Настоятель преподнес правящему архиерею миниатюрную статуэтку Ксении Блаженной - точную копию скульптуры, установленной перед часовней.

Митрополит и сопровождавшие его лица прошли в часовню блаженной Ксении и помолились у ее гробницы. Перед этим владыка освятил скульптурное изображение блаженной, которое было торжественно открыто у часовни.

Богослужение транслировал телеканал "Союз".

Храм на Смоленском кладбище был построен по проекту профессора Алексея Иванова. По преданию, блаженная Ксения помогала строителям - по ночам носила кирпичи на леса. 27 октября 1790 года был освящен главный алтарь. В 1940 году храм закрыли. Он был возвращен верующим и вновь освящен 8 февраля 1947 года.

ИА "Вода живая",
06.06.23