Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском соборе

13 Апреля 2023
В Великий четверг, 13 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском соборе

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, ключарь протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, иерей Павел Ермошкин, духовенство собора и другие священнослужители.

Пел хор под управлением Светланы Румянцевой.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

За усердное служение Святой Церкви к празднику Пасхи были награждены: протоиерей Андрей Герасимов - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до "Отче наш", протоиерей Константин Головатский - правом ношения креста с украшениями, диакон Илия Андрианов - правом служения с двойным орарем.

Богослужение транслировалось на канале собора в YouTube.

В Великий четверг Страстной седмицы вспоминаются Тайная вечеря, на которой Спаситель установил Таинство Евхаристии и совершил омовение ног учеников, молитва Христа в Гефсиманском саду и предательство Иуды. В этот день совершается Божественная литургия святителя Василия Великого.

ИА "Вода живая",
13.04.23