Новости Санкт-Петербургской митрополии

"Падение и святость"

30 Марта 2023
Митрополит Варсонофий совершил утреню с чтением канона святого Андрея Критского в Казанском соборе
В среду 5-й седмицы Великого поста, 29 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил утреню с чтением великого канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Преображенский, ключарь протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, клир собора, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За богослужением пел хор собора под управлением Светланы Румянцевой.

Протоиерей Александр Пашков прочитал житие святой Марии Египетской.

Правящий архиерей и духовенство собора прочитали канон преподобного Андрея Критского. К концу каждой песни добавлялись тропари преподобной Марии.


"Мы завершаем сегодня чтение покаянного канона преподобного Андрея Критского и за этим богослужениям читаем житие великой подвижницы - преподобной Марии Египетской, - сказал владыка в проповеди. - Святая Церковь приводит в качестве примера для подражания эту святую, в жизни который было и глубокое падение, и восстание, и великая святость. Так бывает: человека может из грязи подняться и стать святым. Чаще всего мы из грязи стремимся в князи, хотим достичь на земле разных вершин, а к Богу у нас не получается идти. А Мария Египетская показала, что возможно восстать из глубины греха и стать святой".

"Когда мы принимаем крещение, Господь очищает нас от первородного греха, - продолжил архипастырь. - Детьми мы бываем чистыми и могли бы идти по пути спасения с детства. Есть такие подвижники, например, преподобные Сергий Радонежский, Серафим Саровский, которые с детства шли к Богу и достигли святости. Но большинство людей живет по-другому: маленькими еще ходят в храм с родителями, а повзрослев, перестают. Так было и с Марией Египетской - в двенадцать лет она покинула дом. Нужно, покинув его, продолжать путь к Богу. Мы здесь собрались и стоим перед Ним. Это правильный путь. Испытав многое, мы идем к Нему постепенно, шаг за шагом. Господь всех призывает. Мы откликнулись на Его призыв покаяться, пришли в храм Божий и должны каяться всегда, не только Великим постом, но ежедневно. Надо спрашивать Господа: что я сегодня должен был сделать по Твоей заповеди? Если что-то не сделал - покаяться и сделать в будущем. Спросить себя: а что я сегодня сделал, что Тебе не угодно? И тоже покаяться в том, что по немощи совершил грех. Покаяние должно быть каждый день. Хотя бы просто дома перед иконой Господа встать и каяться. Потом, когда придете в храм, надо на исповеди рассказать о грехах. Господь говорит: "Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию" (Мф. 9:13). Для сознающих свои грехи, желающих исправиться и жить благочестиво по заповедям Божиим, двери покаяния открыты. Но и лукавый тоже держит открытыми двери в ад. Многие идут туда. Слава Богу, что мы с вами нашли двери храма и правильный путь".

"В житии Марии Египетской много поучительного - нельзя осуждать никого из грешников. Осудим - а он станет святым. Марию все осуждали, а она из грешницы стала святой. Из храма ушла в пустыню и там прожила сорок семь лет. Такой решительности не хватает нынешним христианам. Мы слишком слабо, тихо идем, некоторые не меняют свою жизнь, топчутся на месте, только смотрят на прошлое и переживают, что молодость ушла. И никакого движения вперед. Нужно быть с Богом, благодарить Его за то, что в наше время храмы открыты, можно спокойно молиться, спасаться. Будем ходить в храмы и благодарить Господа. Желаю вам помощи Божией в дальнейших великопостных трудах", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Богослужение транслировалось на YouTube-канале собора.

На 5-й седмице Великого поста совершается "Мариино стояние" - особое богослужение, при котором сугубо прославляется великая подвижница благочестия - преподобная Мария Египетская. За богослужением полностью читается великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, который уже звучал в храмах по частям на первой седмице поста, разделенный на четыре части. Теперь он читается целиком, чтобы вновь возбудить ревность к подвигу покаяния и поста, вдохнуть в верующих силы и решимость к достойному окончанию Святой Четыредесятницы. Великий канон способен умягчить жесточайшую душу, воздвигнуть ее к покаянию, сокрушению и богоугождению. Также и читаемые житие преподобной Марии Египетской исполнено великого назидания и умиления. Оно утешает согрешивших, показывая неизреченное Божие человеколюбие и милость к кающемуся.

ИА "Вода живая",
29.03.23