Новости Санкт-Петербургской митрополии

День православной книги отметили на Каменном острове

15 Марта 2023
B церковном доме храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 14 марта состоялась встреча, посвященная отмечаемому в этот день Дню православной книги.
День православной книги отметили на Каменном острове

О необходимости сохранять печатное слово на фоне общемировой цифровизации напомнил настоятель протоиерей Вадим Буренин.


"Именно слово, не цифра, помогает в формировании духовности, - сказал он. - Слово всегда было связующим звеном между поколениями. Печатное слово - великий дар Бога человечеству. Читая Священное Писание, творения святых отцов, другие духовные книги, мы становимся сопричастны духовному миру. Против печатного слова ведется целенаправленная война на уничтожение. Поэтому важно не утратить навык чтения. Великий пост - прекрасное время для такого занятия".
Гость встречи - историк, политик, писатель, общественный деятель Вячеслав Брагин - представил свои книги, посвященные истории создания музея-квартиры священника Павла Флоренского,100-летию второй канонизации благоверной великой княгини-инокини Анны Кашинской, бежецким храмам.

Последняя книга - "Так погибали бежецкие церкви" - не только трагедия осознания преступления безбожников, но и завещание следующим поколениям не повторить подобного. Автор, уроженец Бежецка, признается, что и сам был воспитанником и последователем атеистической системы. Но любовь к родному краю, работа в архивах, знакомство с православным духовенством перевернули его внутренний мир, он стал членом Церкви и направил силы на сохранение памяти о богатейшем духовном наследии Родины. Иллюстрированные страницы его труда показывают красоту местных храмов, загубленных, как и жизни священников, совершавших в них служение.

Все пришедшие могли выбрать себе книги духовного содержания.

ИА "Вода живая",
14.03.23