Новости Санкт-Петербургской митрополии

"Помощь усопшим"

11 Марта 2023
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме на Большеохтинском кладбище
В родительскую субботу, 11 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца на Большеохтинском кладбище.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Геннадий Гордеев с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Было совершено уставное заупокойное богослужение.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму была подарена икона священноисповедника Михаила Союзова.

Владыка посетил могилы новопреставленного протоиерея Бориса Глебова, а также родителей Святейшего Патриарха Кирилла протоиерея Михаила и Раисы Гундяевых.

В родительские субботы в храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. По традиции верующие посещают могилы. Среди прочих родительских суббот (их в году семь) выделяют Вселенские, в которые Церковь поминает вообще всех крещеных христиан. В будние дни Великого поста обычная Божественная литургия не совершается, если нет большого праздника. Поэтому и главное литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного предстательства, Церковь установила три особых дня для молитвы о них Великим постом: субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста.

Никольский храм на Большеохтинском кладбище был освящен 10 октября 1814 года. Не закрывался. После капремонта и росписи интерьера вновь был освящен малым чином 4 ноября 1870 года.

ИА "Вода живая",
11.03.23