Новости Санкт-Петербургской митрополии

Подписано соглашение между епархией и РПГУ

10 Марта 2023
Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургской епархией и Российским государственным педагогическим университетом подписали 10 марта в РГПУ митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и ректор университета Сергей Тарасов.
Подписано соглашение между епархией и РПГУ

От епархии присутствовали председатель ОРОиК иерей Илия Макаров, настоятель университетского храма святых апостолов Петра и Павла протоиерей Димитрий Симонов, председатель миссионерского отдела иерей Николай Святченко, сотрудник издательского совета иерей Илия Петров.Во встрече участвовал президент РГПУ Геннадий Бордовский.

Сергей Тарасов отметил, что соглашение подписывается в важный период развития страны. Она сталкивается с серьезными геополитическими вызовами, и важно быть едиными. Основа единства - фундамент общества, Русская Православная Церковь. Образовательная деятельность также должна нести духовно-нравственный потенциал. В планах двух сторон - взаимодействие в образовательной деятельности детей и молодежи, поддержка традиционных ценностей, издание учебной и просветительской литературы, разработка методических рекомендаций по реализации просветительских программ в области духовной культуры. Поедусмотрены конкретные мероприятия с участием священнослужителей, педагогов и молодежи - будущих учителей.

"Сердечно приветствую вас на подписании соглашения о сотрудничестве, которое не просто закрепляет многолетний опыт взаимодействия между епархий и университетом, но и открывает новые возможности для развития духовно-нравственного просвещения и культуры в студенческой среде, - обратился к собравшимся митрополит Варсонофий. - На протяжении истории Церковь всегда с большим уважением относилась к деятельности педагогов, поскольку передавать знания и опыт - нелегкий труд и большая ответственность. Знаменательно, что подписание соглашения состоялось в объявленный в нашей стране Год педагога и наставника. Это должно стать импульсом к поиску новых возможностей плодотворной работы с молодежью, побуждением к глубокому размышлению о том, каким должен быть наставник, чтобы оказывать влияние на учащихся. Выражение "Молодежь - наше будущее" - не просто красивые слова, но констатация того факта, что как мы воспитаем новое поколение, такой и будет страна. Молодые люди подвергаются многим соблазнам и искушениям, с которыми не справиться, если нет внутреннего стержня, понимания смысла и цели жизни. Искушения становятся все изощреннее, делают человека зависимым и духовно слабым. Все ищут радости и счастья, полноты жизни, но зачастую выбирают к ним ложный путь, принимая суррогаты за истину".

"Церковь - важный помощник педагогическому сообществу в созидании полноценной, духовно здоровой личности студента, которой присуще чувство патриотизма, любовь к Отечеству, милосердие, забота о слабых. Чтобы духовное измерение жизни было выше материального. У епархии с РГПУ сложились добрые и конструктивные отношения, проводятся совместные мероприятия, в храме при учебном заведении совершаются богослужения. Такое общение только помогает в общем деле на благо людей. Верим, что намеченные нами мероприятия - Богословско-педагогический форум, семинары для учителей Санкт-Петербурга и учащейся молодежи, XXXII Международные Рождественские образовательные чтения - могут стать доброй почвой, на которой возрастут позитивные идеи воспитания человека. Молитвенно желаю вам доброго здравия и помощи Божией в трудах и заботах на ниве просвещения", - завершил приветствие правящий архиерей.

Владыка подарил университету икону святого Александра Невского и альбомы, посвященные его 60-летию и 280-летию образования Санкт-Петербургской епархии. Ответным подарком стал альбом об университете.

Владыка Варсонофий и руководство университета ответили на вопросы студентов. Митрополит Варсонофий рассказал, что первым его духовным наставником была мама - она была верующим человеком, водила его в храм. В юности и в зрелом возрасте наставниками уже стали священники, среди них - Святейший Патриарх Кирилл. Архипастырь подчеркнул, что ответы на сложные вопросы жизни надо искать в Евангелии, в трудах святых отцов - например, святителей Феофана Затворника, Игнатия (Брянчанинова). Если хочется узнать больше о духовной жизни - полезно изучать труды святителя Иоанна Златоуста. Сейчас много книг, можно выбрать то, что ближе душе. Можно читать и современных проповедников. Надо учитывать, на каком человек находится уровне развития, нужна "молочная" пища или "твердая".

Прозвучал вопрос, какими качествами не должен обладать учитель. Сергей Тарасов ответил, что учитель не должен проявлять нетерпения, важна воля к добру. Владыка Варсонофий дополнил, что быть учителем - это призвание, если чувствуешь, что его нет, лучше туда не идти. Геннадий Бордовский сказал, что главное - учитель не должен быть равнодушным, эгоцентричным. Нужна внутренняя честность, дети и молодежь чувствуют, когда человек учит не тому, во что верит сам.

Митрополит Варсонофий рассказал историю из своей юности. Когда он оканчивал школу, приехал сосед, который жил в городе, и предложил ему поехать в Сызрань и устроиться на завод, где работал он сам. В сельсовете молодому человеку выдали паспорт, и он поехал. Нужно было пройти собеседование в заводском комитете ВЛКСМ, и тут выяснилось, что у юноши нет комсомольского билета. На вопрос, почему, он ответил, что в комсомол его не приняли, поскольку он ходит в храм. Тогда члены комитета ВЛКСМ попросили позвать этого соседа и стали его ругать, что он им привел верующего. На завод будущего владыку не взяли, и он вернулся в деревню. Когда он пришел из армии, поехал поступать в семинарию. Так жизненные обстоятельства привели к тому, что он осуществил свое призвание и стал священнослужителем.

Владыка объяснил будущим студентам, что наставник должен не давить, а давать советы. Чтобы быть хорошим советчиком, надо чувствовать человека, помогать ему раскрыть свои способности. С вопросом, как бороться с грехами, надо идти к священнику, а в мирских делах обращаться к людям, которые разбираются в тех или иных вопросах.

Правящий архиерей отметил, что для верующего студента важно, чтобы при вузе действовал храм - духовная жизнь без храма немыслима. Но когда он бывает в храмах при вузах, видит, что прихожане - одни пожилые люди, студентов очень мало. Это пока еще проблема. "День воскресный, день Божий надо посвящать своей душе. С Богом все скорби и тяготы легче переносятся", - сказал архипастырь. Ректор рассказал об университетском храме, где работают с людьми с ограниченными возможностями здоровья - слабослышащими, слабовидящими.

На вопрос, какие произведения художественной литературы оказали на него влияние, владыка назвал произведения Федора Достоевского, Николая Гоголя, Николая Лескова. "Задача классической литературы - довести человека до храма", - сказал он.

Владыку Варсонофия спросили, кого можно считать образованным человеком, и он ответил, что один из самых образованных людей, которых ему довелось встречать в жизни, - Патриарх Кирилл. Говоря об учителях, которые будут преподавать школьникам основы православной веры, митрополит отметил, что для этой дисциплины надо готовить верующих преподавателей, которые ходят в храм, исповедуются, причащаются.

Сергей Тарасов попросил у владыки разрешения опубликовать беседу с ним в университетской газете, и правящий архиерей дал свое благословение.

ИА "Вода живая",
10.03.23