Новости Санкт-Петербургской митрополии

"Наш ходатай"

5 Февраля 2023
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Князь-Владимирском соборе
В канун Недели о мытаре и фарисее, Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, 4 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Князь-Владимирском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Петроградского округа настоятель протоиерей Владимир Сорокин с клиром, протоиереи Вадим Буренин, Александр Сорокин, Евгений Шогенов, Павел Кудряшов, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Перед богослужением в собор на постоянное хранение была доставлена рака с мощами священноисповедника Михаила Союзова из Воскресенского собора прихода на Смоленском кладбище. Святыню встречало духовенство во главе с митрополитом, военнослужащие.

Среди молящихся бал глава администрации Петроградского района Владимир Омельницкий.

Клирики и миряне приложились к мощам священноисповедника Михаила Союзова.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

За труды по сбору материалов к прославлению священноисповедника Михаила и организацию обретения его мощей протоиерей Владимир Сорокин и Евгений Шогенов были отмечены памятными знаками в честь 100-летия мученической кончины митрополита Петроградского Вениамина. Секретарь комиссии по канонизации Екатерина Карловская была награждена серебряной медалью апостола Петра, прихожане Наталья Зельцер и Дмитрий Бабуров награждены бронзовой медалью апостола Петра.

Настоятель преподнес правящему архиерею икону священноисповедника Михаила Союзова. Такая же икона была вручена Анатолию Нестерчуку, начальнику Военно-космической академии имени Александра Можайского, для храма вуза, где в бытность его кадетским корпусом святой 20 лет был настоятелем.

Верующим раздали иконки новопрославленного святого.

Kнязь-Владимирский собор был построен на месте деревянного Никольского храма, освященного в 1708 году при императоре Петре I и называвшегося "на Мокруше", ибо стоял на затопляемой при наводнениях земле. Через пять лет вместо него построили мазанковую Успенскую церковь, получившую статус соборной. В 1766 году был утвержден чертеж Антонио Ринальди, в 1789 году освящен главный престол в честь 800-летия Крещения Руси, которое отмечалось годом раньше. В 1926 году храм закрыли. Через год он вновь открылся и более не закрывался. До войны служил кафедральным. Передан епархии в 1992 году.

ИА "Вода живая",
04.02.23