Новости Санкт-Петербургской митрополии

Прошел вечер памяти протоиерея Василия Ермакова

4 Февраля 2023
XV вечер памяти протоиерея Василия Ермакова состоялся в день его памяти, 3 февраля, на сцене ДК имени Горького.

Вели концерт иерей Виктор Матяшов и Светлана Саяпина. Отец Виктор выступил в роли своеобразного летописца: он рассказывал о жизни отца Василия и читал отрывки из его воспоминаний. Чтение перемежалось воспоминаниями духовных чад батюшки и выступлениями артистов. На экране демонстрировались архивные фотографии, видеозаписи проповедей и интервью батюшки.

Настоятель храма Державной иконы Божией Матери протоиерей Сергий Филимонов рассказал о том, что многие приходили к отцу Василию за советом, но иногда он не давал его сразу - просил задуматься, помолиться, не торопиться. Многие люди, поначалу недовольные этим, впоследствии понимали, что батюшка правильно просил помедлить: задуманное становилось неактуальным, а порой и вредным. Отец Сергий подчеркнул, что духовное благословение не имеет "срока давности". Как-то он встретил в самолете женщину, которая спросила, исполнять ли ей благословение, данное ей священником двадцать лет назад. Выяснилось, что этим священником был отец Василий. Отец Сергий подарил ей фотографию батюшки, которая была у него с собой, и ответил, что раз благословили, надо продолжать. Рассказал священник и о посмертной помощи отца Василия. Лет через пять после его кончины однажды ночью отцу Сергию приснилось, что отец Василий звонит ему по телефону. Он проснулся, пошел на кухню, почувствовал запах газа и вызвал аварийную службу. Оказалось, что ситуация была катастрофическая, могла взорваться вся квартира.

Подполковник Владимир Кучинский рассказал, что попал к отцу Василию неофитом и отнесся к нему как к "духовному главнокомандующему". Батюшка всегда особо отмечал военных, 9 мая всегда служил Божественную литургию, и военные стояли впереди, у амвона. Владимир Кучинский много лет преподает и говорит молодым людям о том, чему его учил отец Василий: о любви к Родине, к нашей истории, к православию.

Благочинный Кингисеппского округа протоиерей Александр Лупанов рассказал о советах отца Василия, порою неожиданных, и о прозорливости батюшки. Он напомнил, что отец Василий всегда призывал своих духовных чад радоваться, говорил, что эту радость дал нам Бог, что радоваться надо уметь. Главной чертой батюшки, по словам отца Александра, была любовь к Богу и людям.

Хор духовных чад отца Василия под управлением Сергея Алещенко исполнил духовные песнопения и светские песни. В народными и казачьими танцами выступил ансамбль "Юный ленинградец" (художественный руководитель - Екатерина Айзатуллова). В программе выступили также ансамбль народных инструментов "Ладъ-квартет" (руководитель - Алексей Бараков), ансамбль солистов Санкт-Петербургского государственного академического русского оркестра имени Василия Андреева под руководством Владимира Фонина, ансамбль ветеранов Северного флота "Всегда в строю", музыканты Олег Вайнштейн (фортепиано), Иван Дягилев (скрипка), Роман Алещенко (виолончель), Станислав Лямин (виолончель).

Многолетние участники вечеров памяти батюшки Василия - семейный казачий ансамбль "Терек - Белый стан" под руководством Леонида Белова. Казачата показали владение нагайкой, саблей и пикой, взрослые и маленькие участники ансамбля исполнили несколько песен.

Ансамбль русских народных инструментов "Русская песня" (художественный руководитель - иерей Андрей Ковальчук, музыкальный руководитель - Вера Аппель) исполнил несколько песен. Солистом выступил иерей Антоний Малаховский, в прошлом - клирик Серафимовского храма. Прозвучала песня Евгения Мартынова на слова Андрея Дементьева "Отчий дом". В память о музыканте Александре Шевченко, скоропостижно скончавшемся в декабре прошлого года (также духовном чаде отца Василия и постоянном участнике вечеров его памяти), была исполнена его песня "Вместе и навсегда".

Солист театра "Санкт-Петербургъ Опера" и регент Серафимовского храма Сергей Алещенко посвятил свое сольное выступление памяти композитора Вячеслава Римши (1955-2020). Вячеслав Римша был автором многих духовных произведений, исполняемых за богослужениями в Серафимовском храме. Кроме того, он писал и инструментальную, и вокальную музыку. Прозвучала поэма для тенора и фортепиано на текст "Песни о Гайавате" Генри Лонгфелло в переводе Ивана Бунина.

Завершила концерт также песня на музыку Вячеслава Римши. Автор слов Евгений Румянцев рассказал, что познакомился с батюшкой Василием летом 2005 года во Псково-Печорском монастыре, и эта встреча изменила его жизнь. Рефрен песни - "За мою веру до земли отцу Василию поклон", и каждый из участников хора духовных чад батюшки исполнил по куплету.

Протоиерей Василий Ермаков (20 декабря 1927, Болхов, Орловская губерния - 3 февраля 2007, Санкт-Петербург) - один из самых авторитетных петербургских священнослужителей конца ХХ - начала XXI века, с 1981 года - настоятель храма преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище. С прощальной проповедью отец Василий обратился к пастве 15 января 2007 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского.

ИА "Вода живая",
03.02.23