Новости Санкт-Петербургской митрополии

Открылась выставка "Лики и лица"

5 Декабря 2022
Выставка мозаики "Лики и лица" открылась 4 декабря на хорах верхнего храма Феодоровского собора.

В экспозиции представлены работы двадцати авторов - участников мастерской "Мозаичная коллаборация". Это Татьяна Тофанюк, Татьяна Дубовская, Мария Скурихина, Анастасия Касатонова, Анастасия Менщикова, Анна Симонова, Дина Кожназарова, Екатерина Васильева, Лада Лебедева, Лидия Диордиященко, Наталия Васильева, Наталья Распопина, Оксана Александрова, Ольга Гениевская, Олеся Котова, Татьяна Вильянинова, Татьяна Терехова, Юлия Королева, Юлия Яковлева и Юлия Шутова.

Часть работ представляет собою мозаичные реплики известных произведений иконописи и живописи, часть - авторские разработки как религиозных, так и светских сюжетов. Художники обращаются к образам святых, ангелов, архангелов. Помимо традиционной смальты художники используют необычные материалы. Оксана Александрова обратилась к образу блаженной Ксении Петербургской, воссоздав с помощью натурального камня предположительный прижизненный портрет святой, хранящийся в Эрмитаже. Анастасия Касатонова в работе "Богоматерь Заступница" использует натуральный камень и песок. Она же в работе "Скорбящая Богоматерь" интересно использует фактуру дерева, служащего фоном: естественная трещина между годичными кольцами становится нимбом. Фоном для лика ангела в работе Натальи Распопиной становятся несколько сбитых вместе тонированных досок.

Директор выставочного пространства Ярослав Стародубцев приветствовал художников и зрителей, рассказал об истории и современной жизни храма. "Сейчас идет Рождественский пост, близится праздник Рождества Христова, накануне которого мы организуем здесь выставки церковного искусства. И сейчас мы видим здесь произведения на религиозные сюжеты".

"Прекрасно, что открытие совпало с днем Введения во храм Пресвятой Богородицы, это усилило у нас ощущение праздника, - сказала руководитель мастерской Татьяна Тофанюк. - Мозаика - долгий процесс, и особенно радостно, когда работа завершена и есть возможность ее показать. Тема достаточно сложная, она требовала большой концентрации. Когда выбираешь сюжет для мозаики, начинает происходить серьезная внутренняя работа, в процессе воплощения образа приходится многое переосмыслить, понять. Воссоздавая образы святых, мы прикоснулись к их духовному миру. Пусть эти работы открывают ваши сердца и несут всем мир, любовь и веру".

Куратор выставки Мария Скурихина отметила, что первую выставку мозаики она открыла в Феодоровском соборе в 2016 году совместно с мастерской христианской миниатюры "Адама". Большинство выставочных проектов мастерской "Мозаичная коллаборация" проходят в храмовом пространстве - так, в прошлом году выставка прошла в Петрикирхе. Мария обратила внимание зрителей, что над входом в Феодоровский собор находится мозаика, которую создал Виктор Татаренко. "Выставка рассказывает зрителю, что такое мозаика, как она делается. Материал не пластичный, как краски, а очень твердый, поэтому изготовление мозаики - большой, кропотливый труд", - сказала она.

"Отрадно видеть, что на открытие пришло так много народу - это и сами участники выставки, и их родные и близкие; кто-то впервые пришел сюда, и мы приветствуем вас с особенной теплотой, - сказал настоятель протоиерей Александр Сорокин. - Как уже было сказано, убранство собора включает элементы мозаики. Работа Виктора Татаренко над входом в храм воссоздает ту, которая украшала храм сто лет назад. От прежней мозаики "Спас Нерукотворный" остались лишь мелкие кусочки, которые можно рассмотреть, спустившись этажом ниже: в верхнем храме находятся витрины, в одной из них они представлены. Если вы присмотритесь к алтарной преграде в нижнем храме, увидите, что ее украшает золотая смальта. Эта техника всотребована в самомо соборе, и этой экспозицией мы украшаем и храм, и нашу душу. Желаю всем прекрасных впечатлений. Да будет над всеми нами благословение Божие".

Коллектив "Мозаичная коллаборация" был создан в 2016 году в Пушкине по инициативе Татьяны Тофанюк. В настоящее время в состав "Мозаичной коллаборации" входят более двадцати художников. Выставка в Феодоровском соборе - пятая по счету. Девиз коллектива "От идеи к ее воплощению - через совместный творческий процесс и обмен опытом".

Выставка открыта до 29 января по субботам и воскресеньям с 12:00 до 18:00. Экскурсии по выставке состоятся 17 и 21 декабря с 12:00 до 14:00.

ИА "Вода живая",
04.12.22