Новости Санкт-Петербургской митрополии

Памятник Петру I освящен в Александро-Невской лавре

5 Декабря 2022
Памятник императору Петру I был открыт и освящен 4 декабря рядом со Святодуховским центром Александро-Невской лавры.

Чин освящения совершил наместник обители епископ Кронштадтский Назарий в сослужении архимандритов Виталия (Радомысльского) и Никиты (Маркова) и иеродиакона Илии (Васильева).

"Поздравляю всех, теперь у нас есть изображение нашего основателя, - сказал владыка. - На постаменте можете почитать - там выписка из дневников императора того времени, когда он ездил по будущему Санкт-Петербургу и выбирал, где быть Святой Троицы монастырю".

На постаменте выбита надпись - отрывок из "поденной записки императора Петра Великого" о том, как император "усмотрел изрядное место, где указал строить монастырь во имя Святыя Троицы и святаго Александра Невскаго".

На открытии памятника присутствовала вдова автора памятника - скульптора Виктора Зайко.

Известный петербургский скульптор Виктор Зайко (1944-2022) - также автор памятника преподобному Сергию Радонежскому на территории храма, посвященного святому, в Царском Селе. Виктор Владимирович скончался в апреле 2022 года. По его желанию гипсовый бюст императора Петра Великого был передан семьей скульптора Александро-Невской лавре. По благословению наместника монастыря епископа Кронштадтского Назария бюст был отлит в бронзе и установлен на территории обители. Памятник изготовлен на комбинате "Скульптура", проект постамента разработал главный художник Борис Сергеев.

ИА "Вода живая",
04.12.22