Новости Санкт-Петербургской митрополии

Рождественские чтения проходят в благочиниях

26 Ноября 2022
Региональный этап XXXI Рождественских образовательных чтений "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека" прошли 24 ноября в трапезной Николаевского морского собора Кронштадта. Организаторы - Центр духовной культуры и образования Кронштадтского благочиния совместно с районным информационно-методическим центром. Вел чтения директор ЦДКиО протоиерей Артемий Могутов.
Рождественские чтения проходят в благочиниях

Приветственное слово заместителя председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, председателя епархиального "военного" отдела, благочинного Кронштадтского и военного округов, настоятеля Николаевского морского собора архимандрита Алексия (Ганьжина) зачитал иерей Сергий Резниченко.

С приветственными словами выступили замглавы Кронштадтского района Максим Петров, настоятель собора Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Святослав Мельник, директор ИМЦ Кронштадтского района Виктория Токарева, помощник благочинного Кронштадтского и военного благочиний Аэлита Задвернюк.

С докладом "Актуальные вопросы современного патриотического воспитания и укрепление межнациональных и межрелигиозных отношений" выступили председатель совета ветеранов ОМОН "Балтика" (на транспорте) Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленобласти Вадим Матвеев и его заместитель по работе с молодежью Вячеслав Гумеров.

С докладом и презентацией "Патриотическое воспитание младших школьников (из опыта работы воспитателя группы продленного дня)" выступила воспитатель группы продленного дня школы № 427 Светлана Рузаева.

С докладом и презентацией "Поиск эффективных моделей взаимодействия при формировании духовно-нравственных ценностей у дошкольников" выступили учитель-логопед детсада № 13 Евгения Кормилицына и педагог-психолог детсада Наталья Афанасьева.

С докладом "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека" выступил клирик Николаевского морского собора иерей Адам Бокарев.

С докладом "Кино - самое важное из искусств" выступил представитель молодежного отдела администрации Кронштадтского района Дмитрий Снятков.

Был представлен видеодоклад "Дорожная карта духовно-нравственного воспитания молодежи. Современный подход, формы, приемы и инструменты", автор которой - майор запаса, преподавателя школы 362 Московского района ДенисРудецкий.

На чтениях присутствовали настоятели храмов и духовенство Кронштадтского округа, сотрудники районной администрации и ИМЦ, преподаватели школ и других учебных заведений Кронштадта.
+++


Детские Рождественские образовательные чтения прошли 18 ноября в школе № 414 Красносельского района. Их организовали Красносельское благочиние и районный отдел образования. Тема в этом году - "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека".

Благочинный протоиерей Михаил Подолей отметил, что к глобальным проблемам и вызовам современности обычно относят катастрофическое загрязнение окружающей среды, снижение биоразнообразия, исчерпание природных ресурсов. Эти проблемы не решить без правильного духовного устроения человека, веры в Бога, исполнения воли Божией. Еще в раю перед человеком стоял этот выбор, но первые люди решили не следовать заповеди, данной Богом, и пали. Современная цивилизация призывает человека лишь к потреблению, но таким образом планету не спасти.

"Бог наделяет человека, в отличие от животных, разумом, способностью отличать добро от зла, но запрещает вкушать плоды от древа познания добра и зла, предостерегая от ложного пути, попытки стать независимым от Бога, властителем мира и собственной судьбы. Это для человека не спасительно. Уверен, что ваши работы будут весьма полезны", - сказал отец Михаил.

Перед участниками конференции выступили директор ИМЦ Красносельского района Татьяна Сенкевич, директор школы Татьяна Газыева. С докладом "Роль христианского мировоззрения в решении социальных проблем" выступил клирик Красносельского благочиния диакон Владислав Уличев.

С докладами выступили учащиеся школы № 414: ученица 10-го класса Ксения Винник - "Во имя человека и для блага человека", ученик 10-го класса Иван Жихарев - "Выбор жизненного пути в моем возрасте: духовный выбор или практический расчет". Сообщения подготовили также учащиеся школы № 217. Докладчики затронули глубинную проблему безнравственности, ведущую к катастрофическим последствиям.

ИА "Вода живая",
18-24.11.22