Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Коневском монастыре

21 Сентября 2022
В канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, 20 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в соборе Рождества Богородицы Коневского монастыря.

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Коневском монастыре
Его Высокопреосвященству сослужили священноархимандрит обители епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, наместник обители архимандрит Александр (Арва) с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Пел праздничный хор Коневского монастыря.

Верующим были розданы иконки Божией Матери "Скоропослушница".

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Монастырь Рождества Пресвятой Богородицы был основан на острове Коневец в 1393 году преподобным Арсением. Неоднократно переживал разорение и восстановление. В конце XIX - начале XX века достиг расцвета. После 1917 года оказался на территории Финляндии. В 1940 году, когда остров перешел к СССР, монахи по льду ушли в Финляндию, взяв с собой чудотворную Коневскую икону Богородицы. На острове в течение десятилетий располагалась секретная военная часть, он не был нанесен на карту. В 1991 году разрушенный монастырь был передан Санкт-Петербургской епархии. В 2016-м его посетил Владимир Путин и поручил компании "Роснефть" восстановление обители. 7 июля 2019 года верхний храм Рождество-Богородичного собора освятил Святейший Патриарх Кирилл.

ИА "Вода живая",
20.09.22