Новости Санкт-Петербургской митрополии

Вопросы помощи зависимым обсудили в Доме журналиста

17 Сентября 2022
"Круглый стол", посвященный актуальным вопросам помощи зависимым и профилактике наркомании и алкоголизма, прошел 16 сентября в Доме журналиста в рамках IV фестиваля "Трезвая волна". Были представлены церковные и светские программы помощи и популяризации трезвого образа жизни, реализуемые на безвозмездной основе. Вела встречу руководитель сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе Наталья Родоманова.

"На учете в наркологических учреждениях России состоит 1 млн 300 тыс человек с химической завистью, среди них пятая часть - наркозависимые, остальные - алкозависимые, - рассказал руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму ОЦБСС протоиерей Максим Плетнев. - В Санкт-Петербурге на учете состоят тридцать тысяч человек, среди них двадцать - алкозависимые и десять - наркозависимые. Это только те люди, которые попали в поле зрения медицины. Алкоголь является, по сути, легализованным наркотиком, его употребление не считается в нашем обществе предосудительным, поэтому многие люди не осознают свою зависимость. К сожалению, наш город находится на пересечении наркотрафика. За семь месяцев нынешнего года зарегистрировано более четырех тысяч преступлений, связанных с распространением и хранением наркотических веществ. Сбыт наркопродукции происходит во многом в Интернете. В Санкт-Петербургской митрополии сегодня существует шестнадцать обществ трезвости, до революции их было четыреста. Одна из наших задач - преодолеть информационную блокаду, чтобы нуждающиеся люди узнали о программах помощи нарко- и алкозависимым".
Отец Максим рассказал об амбулаторной реабилитационной программе "Фавор", действующей при координационном центре, которая существует на протяжении восьми лет и показала хорошие результаты. За три месяца зависимым людям дается возможность начать жизнь заново. В основе программы - комплексный подход к проблеме алкоголизма и наркомании: болезнь рассматривается с биологической, психологической, социальной и духовной точек зрения.

Протоиерей Максим Плетнев рассказал также о фестивале "Трезвая волна", который проходит с 2019 года. Его цель - донести до общества опасность употребления алкоголя и наркотических средств и показать позитивные способы преодоления этих проблем. В рамках фестиваля 24 сентября в концертном зале завода АТИ пройдет семейный спектакль "Жан бесстрашный" в постановке благотворительного театра "С миру по нитке". Центральным событием фестиваля станет большой семейный праздник трезвости, который пройдет 18 сентября в Московском парке Победы.

Сотрудник епархиального координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерей Игорь Илюшин посвятил сове выступлении истории установления Всероссийского дня трезвости. Он рассказал, что до XVI века проблемы алкоголизма как таковой на Руси не существовало. К пьянству отрицательно относились во все времена, боролись с этим по-разному. С 1840 года по всей России возникают общества трезвости. В 1912 году Русская Православная Церковь провела Всероссийский съезд практических деятелей трезвости, который возглавил митрополит Санкт-Петербургский Владимир (Богоявленский), будущий священномученик. На этом съезде было установлено ежегодно праздновать Всероссийский день трезвости в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, 11 сентября, устраивать приходские, епархиальные и монастырские братства трезвости. С этого момента по всей России появилось множество трезвеннических изданий, практически при каждом храме создано свое общество трезвости.

В Санкт-Петербурге самым крупным было Александро-Невское общество трезвости при храме Воскресения Христова у Варшавского вокзала, основанное в 1898 году священником Александром Рождественским, оно насчитывало около 70 000 человек. 11 сентября 1913 года в Российской Империи впервые был отмечен Всероссийский день трезвости, прошел крестный ход, служились молебны и давались обеты трезвости. 25 июля 2014 года на заседании Священного Синода был принят важнейший документ - "Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма", который восстановил дореволюционные традиции трезвости по всей России. В 2014 году по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в нашей епархии был создан координационный центр по противодействию наркомании и алкоголизму и возобновились трезвеннические традиции.

Заместитель директора завода АТИ, председатель общества православных трезвенников Павел Глинский отметил, что Санкт-Петербург может похвастаться богатой историей трезвеннического движения. Так, общество трезвенников братца Иоанна Чурикова, которое он возглавляет, - старейшее в России (ему 128 лет) и никогда не прекращало деятельность. В настоящее время оно действует при храме Феодоровской иконы Божией Матери. "Часто нам задают вопрос: по какой методике вы работаете? Никакой методики нет: к нам приходят люди, читают слово Божие, молятся. Люди, которые получили отрезвление от алкоголизма, свидетельствуют об этом, и вновь приходящие могут примерить на себя этот путь. Мы даем Богу обет трезвости на всю жизнь. Наша община состоит из разных людей - зависимых, тех, кто с Божией помощью победил зависимость, и тех, кто никогда не знал вкуса алкоголя. К таковым принадлежу и я, руководствуясь словами апостола Павла: "Лучше не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает" (Рим. 14:21)", - сказал Павел Глинский.

Член совета благотворительного фонда "Дар" Игорь Смирнов рассказал о зарождении движения анонимных алкоголиков в России. В конце 1980-х годов группа активистов поехала в реабилитационный центр в США и познакомилась с программой "12 шагов" и движением анонимных алкоголиков, с тех пор движение зародилось и в России. На данный момент в нашей стране зарегистрировано 605 групп, в Петербурге - 83 группы анонимных алкоголиков, в Ленобласти - 130 групп. "Алкоголизм осуждается обществом - "опустился", "нет силы воли", но врачами давно доказано, что это прогрессирующая и трудноизлечимая болезнь. На данный момент нет таблетки, которую можно принять и излечиться. Единственный способ удержания от алкоголя - это путь к Богу", - подчеркнул Игорь Смирнов.

Секретарь братства трезвости во имя святого Александра Невского и праведного Иоанна Кронштадтского при храме святителя Иоанна Милостивого Андрей Кузьмин поделился опытом работы своего братства, которому в этом году исполняется 21 год. Члены братства принимают обет трезвости, совершают молитвенное правило друг за друга, проводят крестные ходы. На встречах по воскресеньям участники доносят до новичков свой опыт, перед занятием читают акафист Божией Матери.


Андрей Кузьмин представил книгу "Свобода внутри меня", в которой изложен опыт работы братства. "Чтобы перестать быть алкоголиком, надо обрести внутреннюю свободу, стать другим человеком, открытым людям и Богу", - подытожил он.

Координатор проектов фонда "Диакония" Ольга Романова рассказала о направлениях его деятельности: оказании помощи нарко- и алкозависимым, бездомным и людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, профилактике вич-инфекции, которую обеспечивает мобильный пункт экспресс-тестирования, в котором предлагается диагностика, сопровождение и помощь по выбору лечения. Реабилитационный центр может принимать до тридцати человек, он предназначен для мужчин 18-55 лет. Первые полгода воспитанники живут в реабилитационном центре, потом переходят на следующий этап социальной адаптации. Оказывается также помощь близким зависимых - матерям и женам. Программа построена так, что воспитанники живут в братской общине, сама среда является терапевтической, реабилитация основана на наставничестве - вновь пришедший попадает под курирование другого, который находится в устойчивой ремиссии. У людей происходит переосмысление жизни, появляются новые ценности, важную роль играет духовная составляющая программы.

Заместитель координатора стационара "Воскресение" при храме Воскресения Христова у Варшавского вокзала Дмитрий Орлов отметил, что его программа основана на стыке богословия, педагоги и психологии. Священники и психологи проводят беседы, подопечные участвуют в богослужениях, затем отпраляются в реабилитационные центры "Саперное", "Сретенское" и "Торфяное". В среднем восемь человек из десяти не возвращаются к зависимости.

Преподаватель "Объединения "Оптималист" Ольга Зыкова рассказала, что в клубе помогают не только зависимым, но и тем, кто уже избавился от зависимости: такие люди испытывают потребность в трезвом общении. В основе работы клуба лежит метод Геннадия Шичко, создателя системы психолого-педагогического метода избавления от зависимостей.

IV фестиваль "Трезвая волна" проходит 10-24 сентября. Организаторы - координационный центр по противодействию наркомании и алкоголизму ОЦБСС, организации "Фавор", "Здоровое поколение", движение "Трезвая жизнь", Содружество анонимных алкоголиков России при поддержке антинаркотической комиссии Санкт-Петербурга.

ИА "Вода живая",
16.09.22