Новости Санкт-Петербургской митрополии

Православная молодежь участвовала в форуме "Ладога"

13 Сентября 2022
Молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа "Ладога" прошел 5-11 сентября на территории пансионата "Зеленый бор" в Ленобласти. В нем приняла участие православная молодежь из Санкт-Петербурга и Ленобласти.
Православная молодежь участвовала в форуме "Ладога"

Программа форума в этом году сформирована по трем основным направлениям: гражданская и военная патриотика, история, а также профилактика деструктивных настроений в молодежной среде. Был проведен грантовый конкурс федерального агентства "Росмолодежь": участники имели возможность защитить свои социально-значимые проекты и получить по ним финансирование. В этом году форум принял 650 участников и 100 спикеров.

Команда координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО провела на форуме свою образовательную площадку "Духовное пространство". Руководитель потока - ответственный секретарь координационного центра Александр Розмыслов. Направление "Духовное пространство" много лет неизменно представлено на форуме, ведь тенденции в молодежной среде быстро меняются, а традиционные ценности России остаются основой нравственного воспитания.

Участники потока не только освоили ряд современных технологий ведения духовно-просветительской работы по защите традиционных российских духовно-нравственных ценностей в молодежной среде, но и получили практические знания для развития имеющихся и формирования новых молодежных духовно-просветительских сообществ.

Поток собрал православную молодежь, руководителей и активных участников духовно-просветительских молодежных сообществ Северо-Запада, было представлено большинство регионов и епархий СЗФО.

Среди участников были и руководители епархиальных отделов по делам молодежи, в том числе председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский (организатор площадки), председатель отдела по делам молодежи Тихвинской епархии иерей Геннадий Титов, председатель отдела по делам молодежи Выборгской епархии иерей Глеб Тихашин. В воскресенье, 11 сентября, священнослужители совершили Божественную литургию.

Программа потока "Духовное пространство" включала работу "Интеллектуального кафе", показ лучших работ молодежного кинофестиваля "Пленка", проведение интерактивного семинара "Отношения молодого человека и девушки, семья в перспективе"; работу мастерских: ведение просветительских семинаров, социологический опрос, медиа-, видео- и организационная мастерские.

Руководитель медиамастерской Анастасия Герасимова рассказала, что участники создавали просветительский лонгрид на тему восприятия семейных ценностей молодежью. Материалом для него стали итоги социологического опроса, который проводила другая мастерская.

На семинаре по работе с духовными источникам спикер Анна Сологубова рассказала, из каких книг состоит Библия, чем она может быть интересна современному человеку и как проводить библейские чтения в разных форматах. Анна провела также мастер-класс по технологии сторителлинга и встречу, посвященную подготовке проектов к защите на гранты.

Были разработаны методические рекомендации для создателей и организаторов духовно-просветительских проектов, сформированные по итогам предварительного анкетирования и проведения "Интеллектуального кафе" на форуме; методические материалы по ведению духовно- просветительских семинаров; созданы просветительский медиаконтент по итогам социологического опроса участников форума по духовно-нравственной тематике, а также нескольких духовно-просветительских видеороликов.

Большой интерес вызвало ток-шоу "Неудобный вопрос священнику", на которое собрались участники с разных площадок форума. Вопросов оказалось так много, что шоу пришлось провести второй раз, кроме того, был запущен телеграм-канал, где разместили видеоответы батюшек.

Руководитель координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО протоиерей Константин Головатский пожелал участникам применить полученные знания и навыки на практике, в том числе стать в дальнейшем одним из организаторов площадки "Духовное пространство".

Организаторы форума "Ладога" - комитет по молодежной политике Ленинградской области совместно с федеральным агентством "Росмолодежь". Мероприятие проводится с 2009 года. Форум "Ладога" направлен на "формирование конструктивного образа мышления молодежи, а также развитие компетенций участников молодежных сообществ с целью устойчивого развития малых территорий регионов Северо-Запада.

ИА "Вода живая",
11.09.22