Новости Санкт-Петербургской митрополии

Хор духовенства выступил в Доме народного творчества

10 Сентября 2022
Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии 9 сентября выступил с просветительским концертом духовной музыки в Доме народного творчества и досуга. Выступление было приурочено к церковному и городскому празднику - дню перенесения мощей святого Александра Невского.
Хор духовенства выступил в Доме народного творчества

Прозвучали песнопения в честь благоверного великого князя - древняя стихира, расшифрованная музыковедами - специалистами по древнему певческому искусству, песнопение на музыку Александра Фатеева.

Хор исполнил также народные канты эпохи императора Петра I, благодаря которому и появился этот день в церковном календаре: по царскому указу мощи великого князя были перенесены в новую столицу. В завершение программы прозвучала песня Дмитрия Шостаковича "Тоска по Родине".

Гостей приветствовали директор Дома народного творчества Ольга Богомазова и председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров. Руководителю хора духовенства Юрию Герасимову было вручено благодарственное письмо за образовательную деятельность и развитие музыкальной культуры. Юрий Герасимов регулярно проводит методические семинары для руководителей хоровых коллективов народного творчества.

ИА "Вода живая",
09.09.22