Новости Санкт-Петербургской митрополии

Делегация епархии приняла участие в церемонии на Пискаревском кладбище

9 Сентября 2022
В 81-ю годовщину начала блокады Ленинграда, 8 сентября, на Пискаревском мемориальном кладбище состоялась торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к монументу Матери-Родины, посвященная Дню памяти жертв блокады Ленинграда.

Участие в торжественно-траурной церемонии приняла делегация Санкт-Петербургской епархии во главе с наместником Александро-Невской лавры епископом Кронштадтским Назарием. Священнослужители пропели "вечную память" всем погибшим в годы Великой Отечественной войны и блокады и возложили цветы к монументу Матери-Родины.

В церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов, полпред президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, министр РФ по чрезвычайным ситуациям Александр Куренков, председатель Заксобрания Александр Бельский и депутаты Заксобрания, члены правительства и депутаты Заксобрания Ленобласти, судьи Конституционного суда, делегации Совета Федерации, Госдумы, Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, Общественной платы Санкт‑Петербурга, представители командования войсками ЗВО и главного командования ВМФ, представители религиозных организаций, общественных организаций ветеранов и блокадников, а также делегация жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Донецке.

Траурные церемонии прошли на Серафимовском и Смоленском мемориальных кладбищах, на площади Победы, на Невском воинском и Богословском кладбищах, у Триумфальной арки Победы и в других местах захоронений воинов, защитников и жителей блокадного Ленинграда.

В ночь с 8 на 9 сентября на Марсовом поле во второй раз состоялась акция "Ночь перед блокадой": с 23:00 петербургские и донецкие актеры в сопровождении оркестра Донецкой филармонии исполнили стихотворения поэтов, творивших в годы Великой Отечественной войны, переживших блокаду Ленинграда, а также современных поэтов, живущих в городах Донбасса.

ИА "Вода живая",
08.09.22