Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Всех святых земли Русской

26 Июня 2022
В Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, 26 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме, посвященном всем русским святым Московского парка Победы.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Всех святых земли Русской

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель архимандрит Иероним (Тестин) с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Наград удостоены благотворители: Петр Галич - медали первоверховного апостола Петра, грамот митрополита - Олег Громов, Сергей Климов и Геннадий Шманев.

Рядом с храмом состоялся фестиваль традиционной культуры, впервые прошедший по инициативе прихода в прошлом году. Взрослые и дети водили хороводы, пели народные песни, для них были организованы игры и мастер-классы.

Храм-часовня всех святых, в земле Русской просиявших, был построен как духовная доминанта мемориальной зоны Московского парка Победы по проекту Сергея Шустермана. Его освятили 7 мая 2010 года, в 65-ю годовщину Великой Победы. Святыня находится на месте Кирпичного завода, который использовали во время блокады как крематорий. По официальным данным, рассекреченным в начале 90-х годов, в нем было сожжено 131 985 жителей и воинов-защитников невской твердыни.

ИА "Вода живая",
26.06.22