Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святого Иоанна Милостивого

25 Июня 2022
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святого Иоанна Милостивого

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, настоятель протоиерей Валерий Швецов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За богослужением молились сестры милосердия из сестричества преподобномучениц Елисаветы и Варвары, а также Покровской богадельни, духовником которых является протоиерей Валерий Швецов.

За усердное служение Святой Церкви протоиерей Игорь Гноевой был награжден правом ношения креста с украшениями.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Верующим раздали иконки чтимых петербургских святых.

Храм святителя Иоанна Милостивого был построен по проекту Ольги Линдрот в 2012-2016 годах. Он освящен в честь христианского святого VII века - Патриарха Александрийского Иоанна, прозванного Милостивым за любовь к бедным и постоянную заботу о нуждающихся. День, когда святителю не удавалось никому помочь, он считал потерянным. При храме действуют братство трезвости, воскресная школа для детей, Покровское сестричество милосердия, окормляющее больницу № 15. Оказывается духовная помощь ПНИ № 7 и школе-интернату № 7. Храм построен на передовом рубеже обороны города в память о погибших в блокаду.

ИА "Вода живая",
25.06.22