Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова на Песках

19 Июня 2022
В Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, 19 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова на Песках.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова на Песках

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Андрей Щербан с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Пели хор храма под управлением регента Владимира Львова и молодежный хор "Илиинский светоч" храма пророка Божия Илии в столичном Черкизове.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиерей Игорь Юшин - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни, иерей Сергий Савченков - правом ношения палицы.

Псаломщик храма святого Александра Невского на проспекте Маршала Жукова Стефан Мельников был рукоположен во диакона.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Состоялась беседа митрополита Варсонофия с певчими московского хора.

Храм Рождества Христова на Песках был построен в 1781-1789 годах по проекту Петра Егорова в стиле строгого классицизма. В 1934 году его закрыли, затем взорвали. На его месте разбили сквер. Последнего настоятеля, священномученика Григория Сербаринова, расстреляли в 1938 году. В 2014 году было получено разрешение на воссоздание храма на прежнем месте. Строительство завершилось в июле 2020-го. Распоряжением КГИОПа храм признан объектом культурного наследия и взят под охрану государства.

ИА "Вода живая",
19.06.22