Новости Санкт-Петербургской митрополии

"Врачи - руки Божии"

17 Июня 2022
Митрополит Варсонофий посетил Педиатрический университет
Накануне Дня медицинского работника, 17 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил Педиатрический университет. Его встречали ректор Дмитрий Иванов и благочинный храмов в вузах, настоятель университетского храма святых царя Николая и царицы Александры протоиерей Петр Мухин.

Ректор рассказал, что больница была основана указом императора Николая II, она стала крупнейшей детской лечебницей в России, каковой остается и сейчас. Учебный институт при ней был основан в 1925 году. Это был единственный институт, который остался в городе во время блокады - даже Военно-медицинская академия была эвакуирована.

На площадке перед памятником медикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялось освящение мемориальных досок погибшим при .исполнении служебного долга. Присутствовали руководители медицинских вузов, больниц и госпиталей, представители органов власти и местного самоуправления.

Открывая церемонию, Дмитрий Иванов отметил, что врачи всегда присутствовали в войсках, на бранном поле, спасали раненых. За всю историю России множество медиков отдали жизни, спасая других.

Митрополит Варсонофий освятил мемориальные доски.

"Поздравляю вас с днем медицинского работника, который мы отмечаем с 1980-го года в третье воскресенье июня, - сказал владыка. - Все, кто выбрал профессию врача, - люди прекрасной души, обладающие даром Божиим. Не всем удается стать врачами - у многих не получается, потому что нет дара. А те, кто стал врачами, выполняют волю Божию в этом мире. Врачи - это руки Божии, они творят то, что никакой другой человек сделать не может. Хорошо, что вы помните своих предшественников, которые трудились на протяжении многих десятилетий в этих корпусах, оказывая помощь детям. Мы должны помнить наставников, они были и остаются примером. Верующие всегда молятся за своих наставников. Мы помним то, что они вложили в нас, и благодарим Бога, что встретились с такими добрыми людьми. Тем, кто сейчас хочет стать врачом, нужно смотреть на подвижников - своих предшественников, которые отдавали жизнь, любовь детям. Дети - нежные создания, они нуждаются в тепле, сердечном участии, особенно когда им приходится преодолевать физические недуги. Хотелось бы поблагодарить врачей, которые потрудились в последние очень непростые годы, спасая юные жизни".

Он подарил университетскому храму икону великомученика и целителя Пантелеимона. За труды на благо Церкви и людей ректор вуза был удостоен медали святого апостола Петра. Ряду сотрудников университета были вручены митрополичьи грамоты.

Выступили спикер Заксобрания Александр Бельский, советник вице-губернатора по вопросам здравоохранения Арфения Тер-Минасова, глава районной администрации Виктор Полунин, советник губернатора по здравоохранению Александр Белевитин, ректор СПбГМА имени Ильи Мечникова Сергей Сайганов, главврач Детской больницы № 2 равноапостольной Марии Магдалины Автандил Микава.

Автандил Микава отметил, что сорок лет назад сам был выпускником университета. "Доктора - уникальные люди, это первые бессребреники, о которых Спаситель сказал: "Даром получили - даром давайте" (Мф. 10:8), - сказал он. - Господь каждому из нас дал особый дар помощи, любви, заботы. Здесь, в аудитории, мой учитель сказал: "Ты тогда станешь доктором, когда, прооперировав больного, будешь ходить по коридору и молиться, чтобы он выжил". Наше искусство и молитва - рядом. Мы непобедимы, потому что мы с Богом. Никакого здесь нет мракобесия, наоборот - мы впереди и принесем новые достижения в медицину, потому что мы с Богом".

Ряд сотрудников университета награждены грамотами и премиями Минздрава.

К памятнику медикам, погибшим во время войны, были возложены цветы, им была пропета "Вечная память".

Правящий архиерей также посетил пациентов онкогематологического отделении Педиатрического университета, где его провел по палатам заведующий отделением Вячеслав Силков. Детям раздали иконки и подарки. Обращаясь к медикам, митрополит отметил, что человечество вряд ли найдет ответ на вопрос, почему тяжело болеют и умирают невинные дети. Тем не менее, нередки случаи, когда тяжелая болезнь ребенка приводит к вере их родителей, даже если до этого они считали себя атеистами. Он пожелал персоналу отделения духовной крепости и помощи Божией.

Владыка посетил больничный храм, где уже были установлены освященные доски. Как сообщил настоятель, составлен синодик погибших медиков, и он будет прочитываться за каждой Божественной литургией. Хор пропел тропарь небесным покровителям храма. Владыка произнес краткую проповедь.

"Сейчас проходят дни попразднства Святой Троицы. В это воскресенье мы отметим праздник Всех святых, в следующее - Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, и далее весь год будем идти по пути к Пасхе. Автандил Георгиевич сказал сегодня, что мы непобедимы. Да, мы непобедимы, когда на нас благодать Божия. Поэтому нужно подвизаться, искать прежде всего Царствия Божия. Если будем заповеди Божии исполнять, творить добрые дела - значит, проявим любовь к Богу. Всем - врачам, студентам, преподавателям этого вуза - я желаю успехов в деле, которому они себя посвятили. Бог будет помогать вам, надо к Нему обращаться. Надо открыть сердце для веры, и Господь будет нас укреплять. К сожалению, без работы врачи у нас не остаются. Вместе с ними должны быть священники, потому что врачи заботятся о телесном, но это только до смерти. Когда все заканчивается, тело превращается в прах, а душа идет к Богу. Поэтому при жизни нужно помогать душе спастись. А как спастись? Только общением с Богом, без Него никто не спасется. Нужны вера, жизнь по заповедям и добрые дела. Если это будет, то попадем в Царствие Небесное. А после Страшного Суда наши тела вновь соединятся с душами, появятся "новое небо и новая земля" (Откр. 21:1), где не будет ни болезней, ни печалей, ни воздыхания, а все станут жить с Богом. Но это пока в перспективе, а сейчас нужно трудиться, трудиться и трудиться. Бог вам в помощь!" - напутствовал медиков митрополит Варсонофий.

На память была сделана фотография со студентами - членами Межвузовской ассоциации "Покров".

ИА "Вода живая",
17.06.22