Новости Санкт-Петербургской митрополии

Сергей Семак представил книгу "Своих не бросаю"

15 Июня 2022
Презентация книги "Своих не бросаю!" и другие рассказы" о современных чудесах святого Иоанна Кронштадтского представлена в день памяти его прославления, 14 июня, в конференц-зале Российской национальной библиотеки. Книгу представил один из ее героев - благотворитель, общественный деятель, глава благотворительного фонда "Иоанновская семья", главный тренер футбольной команды "Зенит" Сергей Семак. Вела презентацию руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова. Во встрече также принял участие директор РНБ Владимир Гронский.

Наталья Родоманова отметила, что все истории в книге - документальные, написанные по рассказам людей, столкнувшихся в жизни с невероятными событиями, произошедшими по молитвам к святому Иоанну Кронштадтскому. Был показан видеоролик о книге. Книга подготовлена четырьмя петербургскими журналистами - Надеждой Большиковой, Михаилом Карчиком, Андреем Смирновым и Владимиром Чертиновым - летом 2021 года по итогам общения с теми, чья жизнь преобразилась или была спасена по молитвам к батюшке в наше время. Одна из первых презентаций издания прошла в Святодуховском центре.

Сергей Семак рассказал о роли в жизни его семьи и святого Иоанна Кронштадтского, и приснопамятного старшего священника Иоанновского монастыря протоиерея Николая Беляева.

"Недаром на обложке книги мы видим и святого Иоанна Кронштадтского, и отца Николая Беляева, который продолжил все его труды, - сказал Сергей Семак. - Все замыслы, идеи, дела отца Иоанна Кронштадтского наш батюшка, духовный отец нашей семьи и крестный одного из моих детей, продолжил. По благословению отца Николая началась моя карьера тренера в Санкт-Петербурге. Что касается задач нашего фонда, главнейшая из них - прославление святого Иоанна Кронштадтского, всех его дел, и служение ближнему. На это нас нацелил и святой Иоанн Кронштадтский, и отец Николай, светлая ему память. Мы должны передать это служение следующим поколениям, чтобы все труды, начатые отцом Иоанном и продолженные отцом Николаем, воплощались. Мы организуем мероприятия, посвященные памяти святого Иоанна Кронштадтского, не только в Санкт-Петербурге, но и на его родине - в селе Сура Архангельской области".

Наталья Родоманова попросила Сергея Семака рассказать о проекте "Пояс Богородицы" - семи храмах и часовнях, построенных в селениях рядом с Сурой. Сергей Семак - ктитор одной из часовен. Протоиерей Николай Беляев возродил женский монастырь в Суре, а затем задумал продолжить программу возрождения жизни в этом регионе. Храмы и часовни "Пояса Богородицы" построены в стиле деревянного зодчества, без единого гвоздя. В настоящее время организуются крестные ходы для паломников по этим местам. Сергей Семак отметил, что из-за бездорожья воплотить замысел отца Николая в реальность было довольно сложно, но это стоило того: история нашей страны изобилует примерами, как вокруг храмов и монастырей возрождалась жизнь.

Наталья Родоманова рассказала, что 230 экземпляра книги поступят в РНБ, а оттуда будут распространятся во все библиотеки Санкт-Петербурга. Владимир Гронский отметил, что в истории библиотеки можно найти немало чудес. Одна из самых ценных книг, хранящихся в ее фондах, - Остромирово Евангелие. В 1930-е было получено указание составить список ценных изданий, которые можно продать за рубеж. Но в это же время рабочие, обнаружив старинную книгу, решили оторвать серебряный оклад и украсть его, а саму книгу забросили за шкаф. Это спасло Остромирово Евангелие от продажи за рубеж, а обнаружено оно было десятилетия спустя.

Еще одна чудесная история связана с Лаврентьевской летописью. Рукопись находилась в собрании известного коллекционера, собирателя древностей Алексея Мусина-Пушкина. В 1811 году он подарил рукопись императору Александру I, а тот передал ее в Публичную библиотеку (нынешнюю РНБ). Алексей Мусин-Пушкин был москвичом, и вся его уникальная библиотека сгорела во время пожара Москвы в 1812 году. Таким образом, если бы он не подарил Лаврентьевскую летопись императору, она бы не сохранилась.

Одна из авторов книги "Своих не бросаю", Надежда Большакова, рассказала, что книга началась с двух документальных фильмов, которые она сняла в 2015 и 2019 годах. Инициатором создания фильмов был протоиерей Николай Беляев. Надежда призналась, что поначалу скептически отнеслась к съемке сюжетов о чудесах, потому что сама в них не верила. Но работа началась, и чудеса стали происходить и с ней.

Наталья Родоманова задала вопрос Владимиру Гронскому, насколько важна сейчас книга, когда доступны электронные носители. Директор РНБ рассказал, что бумажные книги по-прежнему востребованы, хотя библиотека постепенно оцифровывает все фонды.

Сергею Семаку был задан вопрос, стал бы он читать книгу "Своих не бросаю" с детьми. Тренер "Зенита" ответил, что читал с детьми книгу митрополита Псковского и Порховского Тихона "Несвятые святые" и уверен, что подобные книги важно читать детям: они должны знать, что можно о нужно просить помощи и у Бога, и у святых. Вся наша жизнь - чудо, мы просто не обращаем внимания. А на вопрос, как он оценивает главу про себя, ответил, что поначалу, конечно, смущало, но решил принимать это со смирением.

На вопрос, как он пришел к вере, Сергей Семак рассказал, что рос в простой семье, у него была верующая бабушка, в семье было пятеро детей. Спросили известного футболиста, как он, будучи многодетным отцом, находит время для воспитания детей. Он ответил, что отец Николай не раз повторял, что важнее всего в воспитании детей - личный пример. А на вопрос о читательской аудитории книги ответил, что основная аудитория - скорее, не церковные люди, которые и так веруют, а те, которые только ищут путь к Богу.

ИА "Вода живая",
14.06.22